Горячие новости

Культура

Порту признали лучшим туристическим городом

Португальский город Порту признан лучшим туристическим городом Европы 2012 года по итогам конкурса, проведенного организацией "Выбор европейских потребителей".

Невероятная правда о поисках "Янтарной комнаты"

Операция "Штази" под кодовым названием "Пушкин" обошлась в миллионы марок, продлилась несколько десятилетий, но в итоге были найдены лишь пара резиновых сапог и ржавая винтовка, отмечает Bloomberg News. По крайней мере, таковы выводы немецкого историка Марио Моргнера, который нашел в архивах "Штази" отчеты о поисках Янтарной комнаты. С Моргнером, опубликовавшим книгу "Тайное досье Янтарной комнаты" ("Geheimsache Bernsteinzimmer"), побеседовала журналистка Кэтрин Хикли

Мадонна приедет в Киев 4 августа

4 августа на НСК «Олимпийский» выступит с концертом Мадонна. Продажа билетов в Киеве начнется с 30 марта, их стоимость составит от 450 до 2500 гривен.

Сказку о Балде решили переписать и убрать попа

Русская православная церковь одобрила переиздание сказки Александра Пушкина "О попе и работника его Балду" в редакции Василия Жуковского, в которой поп заменен купцом.

Все билеты на финал "Евровидения-2012" уже раскупили

Все билеты на финал песенного конкурса "Евровидение-2012", который пройдет 26 мая в Баку, уже распроданы.

Украинцы все-таки посмотрят фильм "Август восьмого"

Государственное агентство Украины по вопросам кино сообщает, что 15 марта фильму «Август Восьмого» режиссера Джаника Файзиева выдано прокатное удостоверение на право распространения и демонстрирования на территории Украины с ограничением зрительской аудитории в возрасте до 18 лет.

Официально фильм "Август восьмого" еще не запретили в Украине

Российская кинолента «Август. Восьмого" о войне России с Грузией в 2008 году еще не получала официального разрешения или запрета на прокат в Украине. Вместе с тем, на сегодняшний день любой показ этого фильма в украинских кинотеатрах является незаконным — вплоть до момента выдачи такого удостоверения в случае согласования Минкультуры.

Янукович предлагает объявить 2014 год - годом Тараса Шевченко

Президент Украины Виктор Янукович считает необходимым разработать комплексную программу презентации личности Тараса Шевченко как в Украине, так и за рубежом.

Конкурс "Евровидение" собирается бойкотировать Армения

В нынешнем году конкурс пройдет в столице Азербайджана Баку. Армения не будет принимать участие в конкурсе «Евровидение-2012», которое в этом году пройдет в Азербайджане. Ранее о своем намерении бойкотировать этот песенный конкурс заявили армянские артисты.

Фонд Рината Ахметова дает музеям грант в 10 млн грн

Десять миллионов гривен на модернизацию этого года получит один из украинских музеев. Еще два - по четверти миллиона. Именно столько обещает Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» за победу в новом проекте «Динамический музей». Заявки на участие в конкурсе уже принимаются, сообщила руководитель программ и проектов Фонда Олеся Островская. По ее словам, проект направлен на развитие всего музейного дела в Украине, и в нем может принять участие любой музей. Но представители молодых музеев жалуются, что их из списка изъяли.

Украинцы бойкотируют фильм "Призрачный гонщик-2"

В украинских кинотеатрах начался показ второй части блокбастера «Призрачный гонщик: дух мести». Фильм вышел в прокат на территории Украины исключительно на русском языке. Возмущенная общественность практически сразу начала бойкот киноленты.

Международный кинофестиваль проводит конкурс короткометражек Jameson Shoot’n’PLAY

Киевский международный кинофестиваль Молодость объявляет конкурс короткометражных фильмов Jameson Shoot’n’PLAY. В нем может принять участие любой желающий. Работы будет оценивать международное жюри.

Киевлянок признали самыми красивыми в мире

Международный туристический журнал Travelers Digest признал Киев городом, где проживают самые красивые женщины в мире.

Мультфильм «Жил-был пес» стал лучшим за 100 лет

Анимационный фильм «Жил-был пес» Эдуарда Назарова возглавил «Золотую сотню» российских мультфильмов, созданных за 100 лет, объявленную на торжественной церемонии открытия XVII Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале.

Комедия "Артист" получила главные награды "Оскара"

Романтическая комедия "Артист" 44-летнего французского режиссера Мишеля Хазанавичуса предсказуемо получила главные награды на 84-й церемонии вручения "Оскаров".

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.