Фонд Рината Ахметова дает музеям грант в 10 млн грн

Фонд Рината Ахметова дает музеям грант в 10 млн грн

Десять миллионов гривен на модернизацию этого года получит один из украинских музеев. Еще два - по четверти миллиона. Именно столько обещает Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» за победу в новом проекте «Динамический музей». Заявки на участие в конкурсе уже принимаются, сообщила руководитель программ и проектов Фонда Олеся Островская. По ее словам, проект направлен на развитие всего музейного дела в Украине, и в нем может принять участие любой музей. Но представители молодых музеев жалуются, что их из списка изъяли.
 
«Украинские музеи стали неинтересными для посетителей. Сегодня они проигрывают сфере развлечений и социальным сетям. Экспозиции музеев не обновляются и пылятся в архивах. Методы работы в музеях также устарели и далеки от европейских стандартов. Поэтому сейчас необходимо пересмотреть и обновить подходы к музейному делу в Украине »- так считают в Фонде Рината Ахметова« Развитие Украины », где начали благотворительный проект« Динамический музей ».
 
«Это будет трехлетний проект, в рамках которого один из украинских музеев получит финансирование до 10 миллионов гривен в зависимости от того бюджета, который подаст сам музей. И еще два музея получат по 250 тысяч гривен каждый. Это будут гранты на реализацию конкретных компонентов, которые они представят в рамках своих предложений. Мы направили письма во все музеи в Украине с сообщением, что существует такая возможность для них », - сообщила руководитель программ и проектов фонда Олеся Островская.
 
Заявки на гранты необходимо подать до 31 июля этого года.
 
Цель - не ремонт или реставрация, а новые идеи
 
В целом проект направлен на развитие новых идей и подходов, а не на ремонтные или реставрационные работы, отмечают организаторы. Чтобы принять участие в проекте администрация музея должен направить свои проектные предложения модернизации музея. И концентрироваться нужно, в частности, на следующих пяти направлениях: развитие музейного персонала, новые формы просветительской работы, новые принципы презентации музейных коллекций, новые формы работы с общественностью, СМИ и потенциальными донорами, партнерство и сотрудничество.
 
В Украине 640 музеев. В проекте могут принимать участие музеи государственной и коммунальной формы собственности, коллекции которых относятся к государственной части Музейного фонда Украины, а общий годовой бюджет составляет не менее миллиона гривен.
 
Проект направлен на поддержку существующих музеев
 
Представитель современного музея бизнеса Денис Руденко возмущается - они даже имеют видеопрезентацию своих экспонатов и популярны среди молодежи, но не могут претендовать на грант от Рината Ахметова.
 
«Я так понял, что наш проект не может участвовать в конкурсе, потому что мы - новый музейный проект, нам полтора года. У нас нет, соответственно, справок и регистрации о том, что мы неприбыльная организация. Но мы опросили киевлян, и большинство сказали, что им такой проект интересен. К сожалению, вы поддерживаете проекты музейного дела, которые уже существуют. Почему вы не поддерживаете проекты, которые начинаются, новые? - Спрашивает он. - Вы пишете, что музеи должны конкурировать с социальными сетями, игровыми площадками, с интерактивом. Но, к сожалению, в устаревшем фонде это сделать невозможно ».
 
Проект «Динамический музей» в первую очередь направлен на поддержку существующих музеев, которые уже есть культурным архивом, отметила руководитель программ и проектов Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Олеся Островская. «Это те музеи, которые имеют огромные коллекции, но редко их показывают по разным причинам, в частности, из-за нехватки средств на обновление экспозиций. Этот проект направлен на то, что сейчас может исчезнуть и то, что сейчас требует радикального обновления », - сказала она.
 
Следовательно, призналась Олеся Островская, больше возможностей получить десятимиллионной грант имеют музеи национального значения.
 
Решение о победителях будут принимать в два этапа - двумя кругами Экспертного совета, состоящего из украинских и международных специалистов.
 
Победители могут подтолкнуть к изменениям другие музеи?
 
Инициаторы проекта надеются, что музей, который получит грант, станет примером для других и способствовать стабильному развитию музейных программ дальнейшем. Это подчеркивает главный хранитель Национального художественного музея Украины, исполнительный секретарь Украинского национального комитета ИКОМ (Международный совет музеев) Юлия Литвинец, которая также будет среди членов жюри.
 
«Даже те музеи, которые не выиграют этот грант, но будут готовиться к нему, будут изучать свой музей - это даст толчок к анализу самой ситуации в музее, к анализу коллекции, к анализу строения, к анализу администрации и управления музея», - отмечает Юлия Литвинец.
 
В 2015 году инициаторы обещают проанализировать результаты проекта и только потом решить, нужно ли дальше вкладывать средства в музейном деле Украины. Финансирует гранты основатель Фонда «Развитие Украины», богатый украинской Ринат Ахметов. Однако сам он на презентациях обычно не появляется.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.