Как на практике подать заявку на регистрацию товарного знака

Как на практике подать заявку на регистрацию товарного знака

Сегодня большое количество предпринимателей хотят не только иметь уникальное название для своей фирмы, но и уникальный товарный знак. В этой статье мы рассмотрим, как правильно заполнить заявку на патентование товарного знака.

Прежде чем заполнять форму для заявки нужно собрать определенный пакет документов. Сюда входят: копия свидетельства о регистрации предпринимательской деятельности, где будут указаны Ваши реквизиты. Этот документ необходимо заверить у нотариуса. Также Вам необходимо получить справку в налоговой инспекции, где будут указаны коды ОГРН, ОКПО. Следующий документ, который нужно приложить – это ксерокопия паспорта человека, который имеет право подписи документов. Не забудьте составить список товар и услуг, которые будут реализовываться под данным товарным знаком. А также графическое изображение знака.

Чтобы выбрать действительно уникальный товарный знак, вначале нужно сделать экспресс проверку названия. Эта процедура доступна посетителям сайта Роспатент. После того как вы проверите свою идею и соберете все необходимые документы, можно заполнить заявку, сам шаблон можно найти на сайте ФИПС.

Весь пакет документов заполняется и направляется на адрес Роспатента через почту России или привозится лично. Стоит помнить, что, если эксперты найдут ошибку, или вы предоставите неполный пакет документов, забудете оплатить государственный платеж за регистрацию данных, то эксперты вправе Вам отказать. Если все документы в порядке, то Вы можете двигаться далее, а именно сдать документы и ждать пока они не будут рассмотрены специалистами Роспатента.

Как только будет принято решение, вам придет уведомление об этом. При отрицательном решении Вы также получите список рекомендаций, где указаны моменты, на которые нужно обратить внимание. Все что нужно будет исправить, лучше исправлять сразу. И заново подавать документы, не забыв вновь оплатить госпошлину.

При положительном решении, Вы оплачиваете государственную пошлину, но уже за выдачу свидетельства о праве использования товарного знака. Если по каким-то причинам Вы не можете самостоятельно заниматься процессом регистрации товарного знака (не знаете тонкостей законодательства, или боитесь допустить ошибку в документах), то стоит найти патентного поверенного или обратиться в патентное бюро. Специалисты, которые работают достаточно долгое время, на любом этапе смогут Вам помочь.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.