Изменение планировки квартиры. Что нельзя, а что можно?

Изменение планировки квартиры. Что нельзя, а что можно?

Очень часто на сегодняшний день люди которые покупают квартиру на вторичном рынке сталкиваются с желанием и потребностью ее перепланировки. Часто только после правильного зонирования помещения старой квартиры можно оборудовать отдельный санузел, просторную ванную или кабинет для домашней работы. Важность также имеет своевременное обследование зданий и сооружений, только после которого можно понять, стоит ли в купленный объект вкладывать весомые средства, или стоит ограничиться косметическим ремонтом имеющейся квартиры.

Часто также у заказчика есть желание объединения балконной зоны с жилой площадью спальни или полезной площадью кухни, кто по техническим причинам бывает не всегда возможно. Кстати если квартира новая, и еще не проведены отделочные работы то правильную перепланировку можно сделать за счет демонтажа имеющихся межкомнатных перегородок. Также в процессе перепланировки можно выделить место для вместительных встроенных шкафов, антресолей, кладовок.

Обязательно следует помнить, что лучше не менять назначение сантехнических помещений, особенно если вы живете в многоэтажном доме. Иначе стоит провести дополнительную гидроизоляцию ванной или санузла, особенно если он находится над жилой спальней соседей, особенно если она находится после капитального ремонта.

Отдельного внимания достойны во время перепланировки и газифицированные помещения. Как известно, перенести газовые приборы, в виде печи для приготовления еды или газовой колонки можно только после разрешения соответствующих инстанций. Ну и ни в коем случае нельзя размещать газовую колонку в санузле или ванной, если там отсутствует капитальный дымоход или вентиляция дома, иначе ее работа будет невозможна. Запрещается также делать вход в новый оборудованный или объединенный санузел с помещения кухни.

Система вентиляции многоквартирного дома также не подлежит демонтажу или глобальной перепланировке. Как известно каждое сантехническое или кухонное помещение имеет собственный вентиляционный канал, который ни в коем случае не должен соединяться с другими квартирами, коридорами, дополнительными помещениями подъезда. Только таким образом можно обеспечить своевременное удаление неприятных запахов из санузла или кухни, и не волноваться о том, что на микроклимат квартиры будет прямым образом влиять результат вашей новой перепланировки



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.