Мнение: трудовой договор – бумажный или электронный? Нюансы электронной подписи

Мнение: трудовой договор – бумажный или электронный? Нюансы электронной подписи

Накануне Государственной Думой РФ был утвержден законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и первого закона «Об электронной подписи». Что же нового мы получили?

Ну, сотрудничество на удаленной основе предусматривались в ТК и до новшеств. Теперь же получена возможность упрощения оформления трудовых взаимоотношений.

Законодатели намерены внести поправки в кодекс таким образом, чтобы упростить оформление удаленного работника: планируется ввод норм, которые позволят соискателю подавать документы в электронном виде, с применением электронной подписи.  Также работник сможет не фиксировать в своей трудовой книжке факт работы на удаленном режиме. Работодатели смогут заключать трудовой договор в электронном виде: его копия будет заверяться у нотариуса, после чего заказным письмом будет отправлена работнику. Опять же будет применяться электронная подпись, которую стоит обсудить поподробнее.

Так, формируется вопрос  о проблеме законности обладания подписью обладателем ее ключевого сертификата. По букве закона, владельцем сертификата ключа ЭП является лицо, получившее необходимый сертификат. Так как нормы использования ЭП расширяются, увеличивается количество лиц, которые смогут стать их владельцами. Согласно закона, теперь ЭП смогут получить также и юридические лица.

Но неужели всё так хорошо? Ан нет, есть и негативные моменты. Предпринимательская я Россия все еще не так развита в техническом   плане, и большинство предпочитают пользоваться, по-старинке, бумажными договора. Популяризация электронных подписей идет крайне медленно, что может привести к сложностям при ведении документооборота в электронном виде.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.