Адвокат Луценко боится, что его арестуют

Адвокат Луценко боится, что его арестуют

"Неделю назад я общался с одним работником правоохранительных органов, сообщил, что дана команда возбудить в отношении меня уголовное дело и даже арестовать. Это указание якобы дали после обнародования решения Европейского суда по правам человека, считая, что именно благодаря мне оно появилось" - об этом сообщил адвокат экс-министра МВД Юрия Луценко Алексей Баганец.

«Конечно, я поставил в известность Ирину Луценко, потому что они должны знать, что такие разговоры есть. Но такая команда касается меня, или других защитников тоже - я не знаю », - добавил он.

Баганец утверждает, что он был готов к такому повороту событий: «Я знаю, в какой стране живу. Обратиться за защитой своих прав, фактически, не к кому. Инструменты уголовного преследования могут сегодня применять не только к неугодным политикам, а к неугодных лиц, в частности в защитников.

«Я знал, что в отношении защитников Юрия Луценко и лиц из его близкого окружения проводят оперативно-розыскные мероприятия. Из МВД Украины окружению Юрия Луценко даже передали копию письма заместителя Генерального прокурора Украины, который поручал министру внутренних дел провести оперативно-розыскные мероприятия и установить лиц, которые якобы незаконно влияли на одного из свидетелей по делу. Нам объясняли, что это - один из инструментов, чтобы завести оперативно-розыскное дело по защите Юрия Луценко и членов его семьи », - добавил он.

По словам Баганца, такое развитие событий не пугает: «Я свой образ жизни знаю. Поэтому я на это не обращал внимания ... Я почти 32 лет работал в органах прокуратуры и не чувствую, что есть достаточно данных, чтобы говорить, что я совершал какие-то преступления. Меня назначали на должности в различных президентов и различных генеральных прокуроров. С 1996 года я 6 или 7 раз был прокурором в областях, дважды был заместителем генерального прокурора Украины - и со мной никогда не ассоциировали совершения преступления ».

«Но еще раз говорю: сегодня любой может стать жертвой уголовного преследования. Я буду себя защищать законными методами, как профессиональный юрист, если действительно у кого-то хватит ума меня преследовать уголовно », - подчеркнул он.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.