Луценко хотят "пришить" еще одно дело

Луценко хотят "пришить" еще одно дело

Юрия Луценко снова судят. Теперь экс-министр внутренних дел выступает фигурантом дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко. Этот эпизод уголовного дела против Луценко в конце января 2012 выделили в отдельное производство. Следователи ГПУ и служители Фемиды предусмотрительно готовили дела про запас. И сейчас, когда решение Европейского суда по правам человека относительно задержания и ареста экс-министра вот-вот будет принято и однопартийцы экс-министра заявляют, что к лету Луценко будет на свободе, новые дела решили выдать на-гора.

Напомним, ГПУ обвиняет Луценко в злоупотреблении властью, а именно - в незаконном прослушивании и слежке за водителем бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка, что "нанесло существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам Валентина Давиденко".

Самое интересное, что сам "потерпевший" себя таковым не считает. Об этом господин Давыденко заявил в зале суда в присутствии журналистов. Как рассказывал экс-водитель Сацюка, за ним один год следили в рамках расследования уголовного дела об отравлении Ющенко якобы законно, а еще полгода - якобы незаконно и якобы из-за решения Луценко. Интересно, как узнал об этом Давыденко: "Меня вызывали на допрос и сказали: вы знаете, относительно вас были нарушены сроки ОРД..." На вопрос адвоката Луценко Алексея Баганца: "В чем проявился причиненный вам вред?" - "Пострадавший" искренне ответил: "Ни в чем. Морально неприятно".

Приведем еще один небольшой, но достаточно красноречивый кусок диалога между Луценко и Давыденко во время допроса свидетелей в зале суда.

- Если бы вы знали, что есть разрешение суда и Генпрокуратуры на слежку за вами, вы бы не считали себя потерпевшим? - продолжает допрос подсудимый.

- Нет.

Луценко просит судью дать возможность Давыденко ознакомиться в зале суда с материалами дела, в которых, среди прочего, расписаны все следственные действия, в частности слежку за ним и прослушивание его разговоров, подкрепленные "благословением" и ГПУ, и суда.

- Вы убедились, что есть решение и суда, и прокуратуры? - после паузы спрашивает Юрий Витальевич.

- Да, - говорит Давиденко.

- После этого вы считаете себя пострадавшим?

- Ну, если все это так, как написано в документах, то, конечно, как я могу считать себя потерпевшим?

И из-за этого "потерпевшего" Луценко "шьют" уголовное дело. Хотя в то же время Виктор Пшонка заявляет, что ГПУ достаточно материалов для закрытия дела об отравлении Виктора Ющенко. Материалов-то достаточно, но политически целесообразно, как оказалось...

Сам Луценко считает юридическим бредом возбужденное против него уголовное дело.

"С юридической точки зрения, это дело не имеет никакой перспективы. Как можно обвинять меня в незаконном продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего первого заместителя председателя СБУ Сацюка, если закон предусматривает такую возможность в течение 15 лет после заведения соответствующего дела? Оно было возбуждено еще при министре Василии Цушко в 2007 году", - говорит экс-министр.

Адвокаты экс-министра не видят не то, что состава преступления в действиях Луценко. Они убеждены, что в этом деле "нет даже события преступления".

Но судьи на манеже все те же. Правда, в урезанном составе. Теперь Анна Медушевская, входившая в "тройку" служителей Фемиды в предварительном судебном процессе над Луценко, и по приговору которых он был приговорен к 4 годам лишения свободы, единолично главенствует в новом процессе. Поэтому неудивительно, что суд отказал адвокатам в закрытии дела против Луценко и назначил его рассмотрение по существу аж на 18 мая. Кто-то на Банковой очень боится, что экс-министр выйдет на свободу, тем более после его заявлений о намерении участвовать в президентской кампании и прогнозов политологов о шансах Луценко стать президентом. И боится не зря...

Анна Ященко



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.