В Киеве пройдет выставка подарков украинских президентов

В Киеве пройдет выставка подарков украинских президентов

В середине апреля в столичном Украинском доме пройдет выставка, на которой будут показаны все самые лучшие подарки президентов.

"Для выставки, посвященной 30-летию Украинского дома, мы отобрали более 100 самых оригинальных подарков, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" директор Фонда президентов Владимир Удовик.

По его словам, с каждым годом президентам преподносят все больше и больше подарков. Обычно презентуют те вещи, которые соответствуют имиджу политика в стране. Так, в первые годы президентства Виктору Ющенко чаще всего дарили рушники, вышиванки, посуду. А вот Виктору Януковичу все больше передают картины, которые написаны как маститыми художниками, так и детьми.

Нынешний президент свои подарки в Фонд передает регулярно.

"При президенте Януковиче экспозиция музея обновляется раз в три месяца (до этого один-два раза в год). Только в феврале с Банковой доставили около 50 подарков, а за два года их количество превысило 200", - говорит Удовик.

Кроме картин, нынешнему главе государства часто дарят и оригинальные бронзовые статуэтки. Например, к 60-летию Януковича генеральный директор Национального космического агентства презентовал ему настольный набор: на мраморной плите стоит бронзовая статуэтка Богдана Хмельницкого, но с лицом Януковича. А в честь инаугурации народный депутат-регионал Владимир Малышев преподнес партийному лидеру статуэтку: бронзовый Янукович, положа руку на Пересопницкое евангелие, зачитывает присягу. Нельзя не обратить внимания и на копию Скифской пекторали - подарок от губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула.

К необычным подаркам можно зачислить и набор ручек с подставками от губернатора бразильского штата Сан-Паулу Жеральдо Алкимина. Их изюминка в том, что они изготовлены из разных пород деревьев, которые растут в Бразилии.

Президент РФ Дмитрий Медведев презентовал Януковичу статуэтку шахтера, сделанную в 1950 году, позолоченное пасхальное яйцо с изображением Божией Матери, набор рюмок и графин с тиснением русского герба.

Целый стеллаж в этом музее занимают книги авторства самого Виктора Януковича. Среди них есть и автореферат докторской диссертации президента, посвященной вопросам управления развития инфраструктуры большого промышленного региона.

Напомним, ранее сообщалось, что все подарки, которые получает президент Украины Виктор Янукович, передаются в специально созданный Фонд президентов Украины, который находится в библиотеке имени Вернадского.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.