В суд отправляют еще одно дело против Тимошенко

В суд отправляют еще одно дело против Тимошенко

Уголовное дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) с обвинительным заключением после рассмотрения ходатайств защиты будет направлено прокурору Харьковской области для утверждения и дальнейшего направления в суд, сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины в среду.

В СБУ подчеркнули, что 28 марта во исполнение решения Киевского районного суда Харькова следственный отдел УСБУ в Харьковской области завершил ознакомление обвиняемой Тимошенко и ее защитников с материалами данного уголовного дела. "Общая сумма причиненных государству убытков незаконными действиями Тимошенко, согласно материалам уголовного дела, составляет несколько десятков миллионов гривен", - отмечено в сообщении.

"Уголовное дело по обвинению Тимошенко в организации завладения и покушения на завладение чужим имуществом (государственными средствами) путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога, организации уклонения от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ, что привело к фактическому непоступлению в государственный бюджет средств; уклонения от уплаты подоходного налога с граждан, что повлекло тяжелые последствия, с обвинительным заключением после рассмотрения ходатайств защиты будет направлено прокурору Харьковской области для утверждения и направления в суд", - отмечается в сообщении СБУ.

В спецслужбе также подчеркнули, что совершению этих действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более 160 миллионов долларов.

Кроме того, Тимошенко обвиняется в том, что она, будучи руководителем и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабмин обязательств ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 миллиона долларов.

Как сообщалось, Тимошенко приговорена Печерским районный судом Киева к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания "газовых контрактов" с Россией в 2009 году. Апелляционный суд оставил в силе этот приговор. В настоящее время она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии (Харьков).

15 мая этого года Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел (Киев) рассмотрит кассацию защиты на приговор по "газовому делу".

В отношении экс-премьера в Украине расследуется несколько уголовных дел, в том числе касающихся деятельности корпорации ЕЭСУ. Расследование большей части эпизодов этого дела завершено следственным отделом Харьковского облуправления СБУ. Суд ограничил Тимошенко и ее защите срок ознакомления с материалами дела до 28 марта 2012 года.

Кроме того, против Тимошенко есть еще дело, расследование которого уже завершено – о закупке автомобилей скорой помощи и по "киотскому протоколу".



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.