Тимошенко давала взятки и неплатила налоги - есть уголовные дела

Тимошенко давала взятки и неплатила налоги - есть уголовные дела

В конце минувшей недели первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин рассказал о ранее неизвестных уголовных делах, возбужденных в отношении лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко.

В ведении Генпрокуратуры, по словам Кузьмина, находятся еще три дела в отношении экс-премьера. Одно из них касается уклонения от уплаты налогов. "Кроме того, есть уголовное дело по факту покушения на дачу взятки членам Верховного суда и дело по факту нападения на Черниговский следственный изолятор", - добавил первый замгенпрокурора.

Руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко не смог уточнить подробности последнего упомянутого дела. Единственный эпизод в деятельности Тимошенко и ее политической силы, связанный с Черниговским СИЗО, имел место в 2003 году. В этот изолятор был доставлен свекор экс-премьера - Геннадий Тимошенко, задержанный в числе других бывших сотрудников ЕЭСУ по обвинению в "незаконном завладении $2,251 млрд, полученных от реализации российского природного газа". 13 мая 2003 года Апелляционный суд Киева оправдал представителей ЕЭСУ, однако в ГПУ предъявили им новое обвинение - в сокрытии валютной выручки - и на основании этого отказались выпускать их из СИЗО.

14 мая того же года в Чернигове побывала группа народных депутатов во главе со Степаном Хмарой (фракция БЮТ). В тот день господин Хмара перелез через ограждение СИЗО и вступил в конфликт с его сотрудниками. "Да, я действительно попал на территорию СИЗО и сорвал погоны с одного негодяя, не буду этого отрицать, - сказал изданию Хмара. - Но о каком захвате они теперь говорят? Мы что, двери или окна выбивали? Как вообще пара безоружных депутатов может захватить здание с вооруженной охраной?"

Примечательно, что 27 октября корреспондент Ъ видел Хмару у входа в Генпрокуратуру. Однако бывший депутат заверил, что в последнее время не давал показаний по эпизоду в Чернигове. "Иногда я действительно хожу в Генеральную прокуратуру, но не по этому делу", - заявил он.

Сама Тимошенко в событиях в черниговском СИЗО не участвовала. У нее есть алиби - 14 мая 2003 года лидер БЮТ с ближайшими соратниками пыталась попасть в Лукьяновское СИЗО, где находились ее муж Александр Тимошенко и главный бухгалтер ЕЭСУ Антонина Болюра. Повторную попытку проникнуть в помещение киевского СИЗО Юлия Тимошенко и ее соратники предприняли в июне 2003 года, после чего ГПУ возбудила в отношении лидера БЮТ дело по ст. 341, ч. 1 ст. 343 и ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса ("захват государственных и общественных зданий", "вмешательство в деятельность сотрудника правоохранительного органа", "насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа"). Не исключено, что Кузьмин имел в виду именно эти эпизоды, а не события в Чернигове.

В Генпрокуратуре изучают вопрос причастности Тимошенко и к другим правонарушениям. "У нас есть протокол допроса свидетеля в Америке, который прямо заявил, что убийство (народного депутата Евгения) Щербаня было оплачено со счетов (экс-премьера Павла) Лазаренко и Тимошенко. У нас есть эти документы, и мы хотим их проверить", - сказал Кузьмин, уточнив, что информация получена в ходе расследования в США дела Лазаренко. Щербань был расстрелян в аэропорту Донецка в 1996 году; исполнителями убийства признаны участники банды Евгения Кушнира. Несколько членов банды осуждены, в приговоре заказчиком убийства назван помощник Лазаренко Петр Кириченко (проживает в США). Сам Кушнир погиб в 1998 году.

Народный депутат Геннадий Москаль уверен в том, что усилия ГПУ тщетны. "Какой смысл требовать информацию из США, понимая, что наша прокуратура от них ничего не получит? У нас с США очень сложные и неровные отношения, особенно сейчас", - напомнил депутат. Кузьмин подтвердил, что США неохотно сотрудничают с Украиной: "На протяжении года мы согласовываем дату повторного допроса Лазаренко. Но, к сожалению, она так и не названа".

Между тем Москаль уверен, что эти сложности не остановят прокуратуру перед предъявлением новых обвинений в адрес лидера Батьківщини. "По моим данным, через месяц мы услышим еще одно обвинение - ГПУ начнет проверку причастности Тимошенко к покушению на Лазаренко. Речь идет о взрыве на трассе Киев-Борисполь в 1996 году", - заявил он.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.