Информацию о фальсификации диагноза Тимошенко опровергают

Информацию о фальсификации диагноза Тимошенко опровергают

Государственная пенитенциарная служба опровергает информацию СМИ о фальсификации медицинского заключения о состоянии здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы пенитенциарной службы.

Согласно сообщению, 9 ноября комиссия Минздрава в составе четырех ведущих специалистов провела исследование состояния здоровья Тимошенко, что было зафиксировано в соответствующем акте подписанном каждым специалистом, в том числе заведующим кафедрой ортопедии и травматологии Национального медуниверситета им. Богомольца Александром Бурьяновым.

При этом, согласно утверждению пресс-службы, администрация Лукьяновского СИЗО и Минздрав не вмешивалась в работу медицинской комиссии.

Состояние здоровья Тимошенко находится под надзором медперсонала СИЗО.

Как сообщал ранее сайт "Цензор.нет" со ссылкой на источник близкий к Минздраву опубликовал статью о фальсификации результатов медосмотра Тимошенко.

Согласно этому материалу, после обследования Тимошенко 7 ноября комиссия рекомендовала проведение немедленной диагностики проблем спины в специализированной клинике с обязательным проведением МРТ и других экспертиз.

Однако, по данным издания, комиссия 9 ноября была повторно вызвана в Лукьяновское СИЗО для повторного осмотра, который полностью подтвердил результаты первого.

После этого руководство СИЗО якобы предложило врачам изменить врачебное заключение и исключить необходимость всех процедур, которые необходимо провести в клинических условиях, чтобы при любых условиях Тимошенко не покинула стен тюрьмы.

За это представитель Минздрава, по данным издания, обещал врачам различные привилегии, в частности, было обещано присвоение звания "Заслуженный врач Украины".

Однако Бурьянов, пишет издание, отказался подписывать фальсифицированный диагноз.

Он указал на реальную угрозу для жизни Тимошенко, ведь в случае, если обострение грыжи не будет точно диагностировано, существует угроза паралича ног заключенной.

Тогда Бурьянову якобы приказали молчать, и фальшивое заключение подписал другой член комиссии.

Вчера также депутат от БЮТ Сергей Власенко заявил о неспособности Тимошенко передвигаться самостоятельно. По его словам, она пришла на встречу с ним с помощью сотрудников СИЗО. Он также добавил, что Тимошенко рекомендован постельный режим и запрещено находиться в помещениях, в которых температура ниже 14-15 градусов.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.