Арбузова хотят отправить в отставку

Арбузова хотят отправить в отставку

Ассоциация украинских банков (АУБ) критикует работу Национального банка Украины (НБУ), предлагая сменить руководство регулятора.

"Обязанности гражданина, президента ассоциации и специалиста в банковской отрасли вынуждают меня ставить вопрос об отставке руководства Нацбанка", - заявил президент АУБ Александр Сугоняко на пресс-конференции во вторник.

"Это обязанность каждого гражданина - быть честным профессионалом в своем деле и называть вещи своими именами. Это и есть защита банков. Я ведь знаю, в каком состоянии находятся банки, что они терпят на сегодняшний день. Я вынужден защищать их таким образом, другого выхода не вижу", - добавил он.

По словам главы АУБ, работа действующего руководства НБУ сдерживает кредитование экономики и сохраняет риски в сфере платежного баланса. "Видение стратегических проблем отрасли, к сожалению, в НБУ отсутствует, стратегия отсутствует", - подчеркнул Сугоняко.

Президент АУБ высказал мнение, что отчасти такие результаты достигнуты из-за ошибок в кадровой политике центрального банка: уволено слишком много профессионалов, на место которых пришли менее подготовленные специалисты. "Депрофессионализация очень важного государственного органа", - охарактеризовал ситуацию Сугоняко.

Помимо того, по его словам, ситуацию усугубляет отсутствие должного диалога с банковским сообществом: основными инструментами общения стали диктат и давление на банки. "Приехать, проверить, запугать и заставить слушаться - вот такое регулирование", - пояснил Сугоняко.

При этом, согласно заявлению главы АУБ, НБУ передает президенту Украины искаженные сведения, что ведет к снижению доверия к главе государства со стороны населения и бизнеса.

Характеризуя основные просчеты НБУ, Сугоняко также отметил, что проводимая политика искусственного удержания курса гривни привела к значительным потерям валютных резервов, стимуляции импорта и сдерживанию экспорта. "Лучше бы было потихоньку курс девальвировать... 10-15% в течение года", - допускает президент АУБ.

При этом ассоциация критикует Нацбанк за поддержку выпуска правительством валютных государственных облигаций, поскольку это снижает доверие к национальной валюте.

Кроме того, президент АУБ отметил, что НБУ допускает прожектерство в ипотечной сфере. "Нацбанк согласился, что реально может быть в Украине ипотека по 2-3%, зная, что реально у нас сегодня ипотечный кредит стоит 18-20%", - пояснил он.

По его словам, в результате такой позиции Нацбанка бюджетных средств может оказаться недостаточно для должной компенсации ставки по ипотечным кредитам, а перекладывание соответствующих рисков на государственные банки сформирует дополнительную угрозу для их вкладчиков.

Президент АУБ также отметил, что согласие НБУ на принятие парламентом ущербного закона о системе гарантирования вкладов снижает уровень защищенности вкладчиков в сложных экономически-финансовых обстоятельствах.

Отдельно Сугоняко отметил стремление НБУ расширить использование российских рублей, в том числе, для формирования государственных валютных запасов. "Манипуляции со структурой золотовалютных резервов не решат проблемы платежного баланса... Они (руководители НБУ) неспособны мыслить категориями государства, а мыслят категориями дилера", - сказал он.


Помимо того, президент АУБ отметил, что НБУ допустил прекращение работы Совета Нацбанка, что стало причиной снижения контроля за формированием сметы центрального банка и привело к проведению монетарной политики "в ручном режиме", порождающей невзвешенные или сомнительные инициативы и экспромты.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.