Нацбанк хочет скупить у населения золото

Нацбанк хочет скупить у населения золото

Парламент обеспокоился размером международных резервов НБУ и разработал механизмы их увеличения. Два законопроекта №9440-9441, поданных в Раду депутатом Партии регионов Юрием Каракаем, позволят не платить налог на доходы физических лиц (15-17%) тем, кто будет продавать Нацбанку лом драгоценных металлов. От налога на добавленную стоимость (20%) предложено освободить все операции по продаже НБУ «драгоценных металлов, в том числе ввезенных в Украину».

Это должно позволить центробанку увеличить ежегодную покупку золота у населения с 4,5 кг (в 2010 году) до 1 т. По данным Каракая, скупщики и ломбарды продают промышленным переработчикам в 1,8 раза больше драгметаллов, чем Нацбанку,— на общую сумму 264 млн грн в год. Поэтому ломбарды будут обязаны направлять лом драгметаллов для первоочередного выкупа в Нацбанк и Минфин. Сейчас это правило действует для ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней, а также для аффинированных и добытых в недрах драгметаллов.

Отмена налогов вряд ли вызовет массовую продажу золота населением. «Все будет зависеть от стоимости, которую НБУ предложит продавцам металлов. Сейчас разница между ценами центробанка и ломбардов составляет 10-20 грн/г,— говорит начальник управления по работе с драгметаллами банка «Хрещатик» Ирина Павленко.— По всей видимости, в Нацбанке хотят привести свои цены в соответствии с рынком. Тогда, возможно, им удастся выкупить много золота, поскольку ломбардам выгоднее продавать весь объем металла НБУ, а не искать несколько покупателей». На 14 ноября установлен курс золота на уровне 496,7 грн/г.
Падение бюджетных поступлений из-за введения налоговых льгот Каракай предложил компенсировать с помощью НДС на иностранные монеты из драгметаллов. За 2006-2010 годы государство недополучило с них налога на 18 млн грн. «Все монетные дворы отталкиваются от стоимости драгметаллов на международных рынках. Кроме того, монета дороже слитка, поскольку в стоимость включена работа, дизайн, футляр. Это специфический продукт, его тяжело продать, особенно когда падает платежеспособность населения,— говорит Павленко.— Кроме того, существуют иностранные инвестиционные монеты, которые приравнены к слиткам и не облагаются налогами нигде в мире». Поэтому подорожание иностранных монет на 20% может стать способом привлечения внимания к отечественным монетам.

Предусмотрены законопроектами и нормы, позволяющие Нацбанку «заниматься разведкой, добычей, производством и использованием драгметаллов для пополнения золотовалютных резервов». Все эти услуги будут освобождены от НДС. Разработка только одного Клинцовского месторождения позволит увеличить золотой запас Украины на 30 т, которые оцениваются в $1,6 млрд.

Законопроекты разработаны в рамках политики НБУ по усилению влияния на рынке драгметаллов. Директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков еще в августе обещал ввести налоговые льготы гражданам, продающим золото Нацбанку. А в октябре первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов заявил, что они получили в управление целостный имущественный комплекс Северного государственного регионального геологического предприятия «Севергеология» для организации золотодобычи.

После проведения полного аудита и реорганизации «Севергеология» получит лицензии на разработку шести месторождений в разных регионах. Предприятие планирует добывать золото и серебро для монетного двора НБУ, чтобы сократить импорт золота. При этом контракты на добычу платины и палладия «Севергеология» заключит с иностранными компаниями. Кроме того, в НБУ заявили о намерении выпускать для населения сертификаты, обеспеченные золотом в госрезервах, для чего договорились с Минфином об управлении дополнительным золотом на $2 млрд, находящимся в собственности правительства.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.