Уже вышли в продажу инвестиционные монеты: насколько они выгодны?

Уже вышли в продажу инвестиционные монеты: насколько они выгодны?

В украинских банках на этой неделе появилась дебютная партия первых отечественных инвестиционных монет. Насколько выгодно вкладывать деньги в монеты и чем они отличаются от драгоценных металлов?

После появления в прошлом году инвестиционных монет "Архистратиг Михаил", стал вопрос о том, выгодно ли сберегать деньги в монетах и чем они отличаются от инвестиций в драгоценные металлы. Специалисты утверждают, что монеты стоят дороже, но их стоимость может расти быстрее.

Стоимость золота в монетах дороже на четверть

Стоимость грамма золота в слитках аналогичного монетам веса (20-50 гр.) в Украине сейчас колеблется в пределах 450-460 гривен. Монеты стоят значительно дороже. Цена инвестиционных монет выше номинальной стоимости золота в слитках в среднем на 25%.

Однако вложения в монеты НБУ считает выгодным. "Этот новый банковский продукт станет альтернативой сбережению денег в иностранной валюте и надежным способом накоплений, поскольку драгоценные металлы имеют реальную стоимость", — сообщают в Нацбанке.

Несмотря на то, что стоимость грамма золота в монете выше, чем в слитках, некоторые специалисты утверждают, что и потенциал роста стоимости самой монеты выше. "Нацбанк ограничивает ее выпуск, поэтому цена измеряется не только стоимостью металла", — говорит Евгений Савостин, управляющий отделением банка "Финансы и Кредит".

Специалисты предупреждают, что быстрых дивидендов такая инвестиция не принесет. "Эмитированные НБУ золотые монеты не будут прибыльным вложением для населения в коротких и средних интервалах", — говорит Александр Сугоняко, президент Ассоциации украинских банков.

Нацбанк покупает монеты значительно дешевле

Среди недостатков специалисты называют неудобную программу обратной скупки монет у населения. "Инвестиционные монеты будут приниматься уполномоченными банками и территориальными управлениями по цене стоимости драгоценного металла в день приобретения минус некоторый процент", — сообщает Нацбанк. То есть к 25%-й наценке, с которой НБУ и банки реализует монеты, нужно добавить еще 2-3%-й дисконт при продаже золота.

Операторы рынка говорят, что желающие выгодно продать монету, как правило, пользуются услугами посредников в антикварных магазинах, нумизматов либо самостоятельно продают на интернет-аукционах.

При этом они приводят в пример памятную монету к 20-летию независимости Украины, которая пользуется широкой популярностью у коллекционеров. "Эта монета за год после выпуска подорожала на 40%", — говорит Евгений Савостин, управляющий отделением банка "Финансы и Кредит".

По мнению администратора Ассоциации нумизматов и коллекционеров Украины Сергея, попросившего не называть своей фамилии, скачек цен на инвестиционные монеты маловероятен. "У этих монет шаблонный дизайн, поэтому художественной ценности они не представляют. Из-за того, что у них незаявленный тираж и количество монет может быть увеличено, то и прогнозировать стоимость через какое-то время сложно", — говорит нумизмат.

Анонимные продавцы золота

При этом эксперты утверждают, что безусловным преимуществом операций с монетами является отсутствие контроля и налогообложения. "Все операции с драгоценными металлами, стоимостью менее 50 000 гривен, можно провести без удостоверения личности", — говорит специалист из банка "Хрещатик".

Кроме того, любые операции с инвестиционными монетами не облагаются НДС и таможенным сбором при пересечении границы. "Это сделает украинские инвестиционные монеты конкурентоспособными по отношению к монетам иностранных валют из драгоценных металлов не только на внутреннем рынке, но и на внешнем", — сообщили в Нацбанке.

Как сообщало "Дело", банкиры инициируют создание гарантий по вкладам в золоте.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.