В России Лига избирателей отказалась признавать выборы президента

В России Лига избирателей отказалась признавать выборы президента

Лига избирателей, в которую входят российские общественные деятели, заявила, что прошедшие выборы президента РФ дискредитировали институты государственной власти и не могут быть признаны легитимными.

"На фоне широкомасштабных нарушений Лига считает для себя невозможным признать итоги президентских выборов в России 2012 года", - говорится в меморандуме Лиги, распространенном в среду, 7 марта.

Организация "с сожалением констатирует, что 4 марта было нанесено оскорбление гражданскому обществу России, были дискредитированы институты российского президентства, российской избирательной системы и всей государственной власти РФ в целом".

"Лига избирателей считает, что состоявшиеся 4 марта выборы не были равными, потому что дискриминация известных политиков при формировании списка кандидатов ограничила возможность выбора для граждан и облегчила конкуренцию для кандидата от власти", - говорится в документе.

Кроме этого, Лига считает выборы несправедливыми, "потому что зарегистрированные кандидаты вели избирательную кампанию в неравных условиях, а один из них имел заведомое преимущество, вопреки закону используя в своих интересах огромные государственные ресурсы - финансовые, организационные и пропагандистские". 

"Выборы не были честными, потому что подсчет голосов и подведение итогов сопровождались систематическими фальсификациями, существенно исказившими результат волеизъявления избирателей", - считают участники Лиги.

Лигу избирателей учредили участники митингов против фальсификаций на выборах в Госдуму РФ. В нее вошли журналист Леонид Парфенов, писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), рок-музыкант Юрий Шевчук, писатель и поэт Дмитрий Быков, блогеры Рустем Адагамов и Илья Варламов, журналисты Ольга Романова и Сергей Пархоменко и другие общественные деятели, участвовавшие в массовых митингах на Болотной площади и проспекте Сахарова в декабре 2011 года.

Напомним, выборы президента РФ состоялись 4 марта. По официальным данным, Владимир Путин набрал набрал 63,60% голосов. Президент России впервые избирается на шесть лет. Избранный на этих выборах глава государства вступит в должность 7 мая.

Российская оппозиция заявляла о серьезных фальсификациях, в частности о массированном применении открепительных талонов и так называемых "каруселях".Однако в МВД и ЦИК РФ не увидели нарушений, способных повлиять на результаты волеизъявления россиян.

Миссия наблюдателей от ОБСЕ и ПАСЕ признала выборы президента РФ несправедливыми, а их исход - предсказуемым. При этом наблюдатели от СНГ объявили, что выборы прошли в полном соответствии с российским законодательством, были прозрачными и конкурентными.

5 марта насогласный с итогами выборов провели акции протестов в Москве и Петербурге, по итогам которых были задержаны более 500 человек. Как ожидается, оппозиция проведет в Москве массовый митинг 10 марта.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.