Порталы i.ua, bigmir.net и tochka.net объединились, чтобы бороться с Mail.Ru

Порталы i.ua, bigmir.net и tochka.net объединились, чтобы бороться с Mail.Ru

Медиагруппы известных украинских бизнесменов объединили крупнейшие интернет-порталы страны для того, чтобы бороться с российским почтовым ресурсом Mail.Ru, который демпингует на местном рынке реклам.

Решение порталов i.ua, bigmir.net и tochka.net объединиться в компанию с единым сейл-хаузом мотивировано необходимостью противостоять демпингу со стороны крупных зарубежных игроков. Так объяснил ситуацию основной владелец United Media Holding Борис Ложкин в ходе встречи с интернет-бизнесменами в инкубаторе EastLabs. В конце фервраля медиагруппы United Media Holding, KP Media и Медиа Группа Украина объявили о создании компании United Online Ventures, куда войдут крупнейшие украинские порталы.

"Проблема заключается в очень высоком проценте демпинга со стороны крупных игроков. Прежде всего мы говорим о mail.ru и афилированных с ним структурах. За счет огромных объемов трафика и при этом , что Украина для mail.ru не является приоритетным рынком, они могут себе позволить продавать рекламу по остаточному принципу и не сильно считать деньги. — сказал Борис Ложкин. — Это приводит к тому, что их площадки продаются крайне дешево, что опускает цены и всех остальных игроков рынка. Именно с этим связано наше решение объединить порталы".

Ложкин также пояснил, что сейчас происходит скорее ситуативный демпинг на рынке интернет-рекламы, чем стратегический.

"Что касается mail.ru — это не их поведение на нашем рынке, а поведение их партнеров. Там история какая. Они фактически рекламные продажи на рынке отдали украинцам. С ними аффилированы крупные украинские рекламные агентства. Эти агентства дали коммитмент mail.ru о большом объеме продаж, который они не выполнили в январе-феврале этого года. Соответственно, не выполняя бюджет они пошли на то, чтобы уйти в серьезный демпинг для того, чтобы все таки деньги с рынка собрать. То есть это не стратегическая ситуация, не какие-то большие инвестиции mail.ru на этот рынок, а это проблема продавцов, которые взяли на себя завышенные обязательства", — сказал бизнесмен.

Он выразил надежду, что после объединения украинские порталы смогут конкурировать с mail.ru и в плане трафика, и в плане собираемых за счет рекламы сумм.

Портальная группа уже имеет объединенный сейл-хауз, который будет продавать рекламу на 20 порталах, которые принадлежат UMH, KP Media и СКМ. Среди них такие ресурсы как segodnya.ua, focus.ua, football.ua, korrespondent.net и другие.

Ложкин также рассказал, что в планах портальной группы в 2012 году — создание интернет-комитета, который разработает единые правила для рынка интернет рекламы.

После консолидации рынка бизнес Ложкина, Ахметова и Порошенко намерен инвестировать в такие сферы как интернет-коммерция, а также сайты типа "классифайд" (объявления об услугах и товарах). "Эти два направления мы для себя рассматриваем как приоритетные. Один из мотивов создания нашей портальной группы было сконцентрировать лучшие кадры, трафик, технологические разработки для того, чтобы развивать эти два направления. Я думаю, что мы в течении года аннонсируем интересные либо сделки, либо стартапы в этих сегментах", — заметил Ложкин.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.