Террористов, что охотились на Путина, искали в Одессе 3 месяца

Террористов, что охотились на Путина, искали в Одессе 3 месяца

Задержание в Одессе злоумышленников, подозреваемых в причастности к подготовке покушения на премьер-министра РФ Владимира Путина, стало результатом проведения комплекса спецопераций в течение 3 месяцев.

Как сообщалось, 4 февраля в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица, имеющие российское гражданство, подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года. Их также подозревают в подготовке покушения на В.Путина после президентских выборов в РФ.

"В течение декабря 2011 года - февраля 2012 года проведен комплекс специальных операций, направленных на прекращение деятельности международной группировки террористического направления. В результате 4 февраля 2012 года в Одессе силами специального подразделения "Альфа" Службы безопасности Украины были задержаны граждане других государств с арсеналом оружия и взрывчатки", - сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

В спецслужбе напомнили, что в настоящее время в отношении задержанных лиц ведется следствие.
"В рамках оперативно-следственных действий СБУ проводит совместные мероприятия со специальными службами других стран, в том числе с ФСБ России", - подчеркнули в пресс-центре.
Как сообщалось, Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области.

На месте пожара также были найдены элементы самодельных взрывных устройств. 18 января городское управление милиции Одессы разослало в адрес СМИ ориентировку на двух преступников, разыскиваемых за совершение особо тяжких преступлений. Правоохранители искали Адама Осмаева 1981 г.р. и его отца Асланбека Осмаева 1961 г.р. Оба - уроженцы Чеченской республики Российской Федерации.

27 февраля в СБУ подтвердили информацию, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов, задержанных в Одессе, которые готовили покушение на премьер-министра России В.Путина после президентских выборов в РФ.

Позже некоторые российские СМИ распространили информацию об освобождении Асланбека Осмаева. Правоохранительные органы Украины не подтверждают и не опровергают эти сообщения. В то же время, как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", Асланбека Осмаева отпустили еще в начале февраля, через три дня после операции по задержанию, поскольку он не имел отношения к расследуемому уголовному делу.

Глава антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков не исключил, что Россия будет добиваться выдачи Адама Осмаева. "Наверное, будет ставиться этот вопрос в рамках двух государств. Вопрос будет закрыт в ближайшее время", - заявил он на пресс-конференции в среду в подмосковном Одинцове.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.