Покушение на Путина - пиар ход?

Покушение на Путина - пиар ход?

Спецслужбам России и Украины удалось сорвать планы террористов в Одессе, готовивших покушение на премьер-министра России и кандидата в президенты Российской Федерации, Владимира Путина, сообщил «Первый канал». Ранее в Одессе были задержаны чеченец Адам Осмаев и гражданин Казахстана Илья Пьянзин, которые признались в том, что готовили покушение на Путина и сообщили местонахождение тайника в Москве, в котором хранились компоненты взрывного устройства.

Служба безопасности Украина подтвердила, российские и украинские спецслужбы совместными усилиями пресекли планы террористов, задержанных в Одессе, которые готовили покушение Владимира Путина.

Политики и политологи поделились своим видением того, готовилось ли покушение на Владимира Путина, или же эта история имеет политический подтекст и непосредственную связь с избирательными технологиями.
 
Дмитрий Выдрин, политолог:
Последние рейтинги Владимира Путина не настолько плохие. Причем я смотрел рейтинги не тех организаций, которые сотрудничают с властью, а, например, на данные центра «Левада», которые к нынешнему премьер-министру России относятся очень оппозиционно. По данным этого центра, рейтинг Путина неплохой – около 68% в первом туре. Если даже оппозиционеры и те, кто не желает прихода Путина к президентской власти, дают такой процент, то нет смысла устраивать дорогостоящие шоу в виде имитации покушения. Такой блеф стоит дорого. Особенно если учесть возможность утечки информации, которая может сделать такого кандидата смешным. Потому я не думаю, что это предвыборной технологии: слишком уж она «стрёмная», если говорить молодежным языком. Такая технология может принести больше вреда, нежели пользы.

Я не думаю, что Украина особенно помогала пресечь это покушение, потому что сейчас между Украиной и Россией настолько холодные отношения, что трудно представить проведение каких-то спецопераций по просьбе московских товарищей. Это – уровень бредовой конспирологии.

А двое задержанных – возможно, они и террористы, но пока что не понятна глубина их террористических намерений. Ведь бывают и телефонные террористы. Может, они лишь хотели создать шум и кого-то напугать, а, может, действительно готовили дальнобойные винтовки. Пока что мало информации, чтобы делать окончательные выводы. Будет информация – мы поймем, кто это был – телефонные террористы или злобные ваххабиты.
 
Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ:
Я не представляю, чтобы Украина участвовала в розыгрыше какой-то пиар-акции. Было бы странно предполагать, что Владимир Путин не является желаемой мишенью для чеченских боевиков, террористов, людей, которые находятся за пределами Российской Федерации и не хотят видеть Путина во главе страны и заявляют об этом публично. Мы знаем, что такое понятие как исламский терроризм, чеченский терроризм – это не фантом или чья-то выдумка. И кто сказал, что угроза этого чеченского терроризма для России уже в прошлом? Понятное дело, что Путина кто-то хочет устранить. Не знаю, что туту еще можно разыгрывать или представлять перед выборами или после них. После выборов в России готовятся (а мы видим, как это делается) определенные технологии, направленные на ослабление власти и режима Путина. В этом смысле угроза терактов – это «технологии», испытанные веками.

Мне удивительно, что кто-то отрицает возможность такой угрозы как таковой.
А тот факт, что чеченские террористы вновь в который раз выбирают для своих перевалочных или явочных пунктов Одессу, должен вызвать у украинских СМИ и общественности, а самое главное – у украинских силовых структур, должное внимание как минимум. На этот факт нам стоит реагировать, стоит этот факт обсуждать и каким-то образом пресекать, чтобы впредь Одессу и Украину не использовали для подобных баз, не создавали возможности очередных перестрелок, штурмов зданий.
 
Тарас Черновол, первый заместитель главы Комитета Верховной Рады по иностранным делам, народный депутат Украины:
Украину все время втягивают в какие-то истории, особенно милицейские структуры и СБУ. Вспомните хотя бы абсурдную ситуацию, когда иностранные спецслужбы под прикрытием нашей спецслужбы, без оформления надлежащих документов, проводили спецоперации по аресту людей.
В данном случае могут быть различные версии, потому что пока недостаточно информации.

Единственная версия, которая абсолютно точно невозможна по определению – это подготовка покушения на Путина. Международные, а в частности чеченские, террористы очень хорошо оценивают объект покушения и прекрасно знают, что служба охраны российского премьера поставлена чрезвычайно жестко. И общение Путина происходит только с избранным народом. Эта система хорошо отлажена. Те же чеченцы, понимая это, давно поставили на точку на подобных планах и даже не декларируют намерений покушаться на российского премьера. Для тех, кто не много в этом смыслит, даже чисто теоретические попытки такого покушения звучат смешно. Это будет так же нелепо звучать, как если я скажу, что планирую завтра утром слетать на Луну.
А если кто-то из тех, кто занимается какой-либо боевой или террористической деятельностью, скажет о планах покушения на Путина, он просто выставит себя на посмешище. То есть о покушении речь не идет.

Существуют и две другие версии. Одна из них состоит в том, что в этой истории замешано некое террористическое или бандитское объединение, которое кто-то пригласил в Украину, или в Россию транзитом через Украину. При этом украинские спецслужбы как всегда могли проспать, а российские, получив информацию, сообщили украинским коллегам. И украинские спецслужбы в этом случае вышли победителями, показав хороший результат – обезоружена банда. А дальше вся информация начала распространяться в формулировках, предложенных Россией. У украинских спецслужб не хватило ума хотя бы отфильтровать реальную оперативную работу от политической демагогии.

Вторая версия: Россия проводит специальную зачистку всех возможных политических оппонентов и, получив информацию о том, что в Одессе пребывала какая-то группа, связанная с исламистскими объединениями из Чечни, дала наводку украинским спецслужбам, добавив свою информацию, чтобы украинцы не задавали много вопросов. Россияне сказали, что это подготовка покушения на Путина, у наших глаза сразу вылезли из орбит, появилось колоссальное рвение, на плечах зачесалось место для еще одной звездочки, и сразу же все бросились выполнять заказ Москвы.

Какой из этих вариантов верный (бандиты это или оппозиционные деятели) – покажет время. Но в любом случае покушения на Путина никто не готовил. Это – точно.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.