Европа продвигая «Южный поток» нарушает договор об Энергетическом сообществе

Европа продвигая  «Южный поток» нарушает договор об Энергетическом сообществе

Страны Европейского Союза и Энергетического сообщества продолжают предпринимать шаги, направленные на продвижение проекта «Южный поток», что противоречит договору об Энергетическом сообществе.

Такое письмо в адрес руководителя секретариата этой организации Славчо Нейкова направил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

«Несмотря на стремление Украины  создавать надлежащие условия для обеспечения энергобезопасности Европы, к сожалению, сегодня мы видим действия стран ЕС и Энергосообщества, направленные на продвижение проекта «Южный поток», активное согласование его параметров», – говорится в тексте письма.

Бойко указывает на последний пример таких действий: согласование Словенией 27 февраля с «Газпромом» параметров газопровода «Южный поток» по территории страны.

Министр напоминает: главной целью украинской стороны при присоединении к договору об Энергосообществе было создание единого энергорынка с соблюдением правил его функционирования, которые соответствуют законодательным требованиям ЕС.

«В этом контексте мы хотели бы видеть со стороны Энергосообщества конкретные действия, направленные на защиту интересов полноправных стран-членов», – подчеркивает Бойко.
Он напомнил, что украинская газотранспортная система (ГТС) имеет особые преимущества и уже сегодня играет стратегическую роль в обеспечении энергобезопасности и эффективной работы единого энергорынка ЕС.

«Украина многократно обращала внимание на важность модернизации ГТС для стран ЕС и предлагала предоставить проекту модернизации ГТС статус общеевропейского значения», – указывает украинский министр.

Источник в Кабинете министров отметил, что указанное письмо свидетельствует о решении Украины более жестко отстаивать свои интересы в рамках Энергосообщества. Он напомнил, что заявления представителей Евросоюза, в частности, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, о политическом, а не экономическом характере «Южного потока», не препятствуют некоторым странам поддерживать планы «Газпрома», направленные на усиление его монопольного влияния и противоречащие либерализации.




Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.