Европейский депутат хочет отправить Тимошенко лечиться за границу

Европейский депутат хочет отправить Тимошенко лечиться за границу

Депутат Европарламента, экс-министр здравоохранения Чехии Сюзанна Ройтова не исключает, что экс-премьер-министру Юлии Тимошенко понадобится пройти курс лечения за рубежом.

"Прежде всего мы должны узнать, каковы выводы немецких и канадских врачей. В случае, если они сочтут нужным лечить Тимошенко за рубежом, например, проведение операции, должно быть прервано исполнения наказания", - заявила Ройтова в интервью.

"Это относительно сложный путь. Видимо, с этого надо будет начинать. Где могла бы лечиться Тимошенко, мы сегодня сказать не можем. Нужно знать, позволит ли прокуратура Украины прервать исполнение наказания", - заявила депутат от Чехии.

Она заявила, что посетила Украину, чтобы сверить информацию, которую получила от Александра и Евгении Тимошенко. Кррме того, Ройтова проконсультировалась по всем вопросам, которые касаются состояния здоровья Тимошенко, с председателем Европарламента и другими людьми.

"Я встретилась с некоторыми врачами, юристами, изучила заключения врачей, которые были сделаны тогда, когда Тимошенко получила лекарства против простуды в тюрьме, после которых она потеряла сознание. Я консультировалась с врачами, юристом и людьми, которые знают о Тимошенко больше и имеют возможность видеться с ней чаще", - добавила она.

Отвечая на вопрос о том, какие имеются доказательства жестокого обращения с Тимошенко в тюрьме, Ройтова заявила: "Когда ее перевозили из Киева в Харьков, то комиссия врачей, которая провела обследование, обратила внимание на то, что у нее на теле появились пятна и подкожные гематомы и она страдала от кровотечения из носа. Видимо, где-то в каких-то протоколах обследования должно быть записано, что на теле есть подкожные гематомы. Мы можем только догадываться, что является причиной этих гематом".

"Знаю, что в ее камере меняли или передвигали стену, когда она была в Киеве. Это вызвало большие подозрения, про это, в частности, говорила Евгения Тимошенко, что на маму воздействуют каким-то токсическим веществом", - заявила она.

По ее словам, после перевода в Харьков Тимошенко провели магнетический резонанс, результаты которого говорят о серьезных травмах. Депутат Европарламента заявила, что Тимошенко лечат неадекватно, что у нее даже забрали костыли, благодаря которым она могла передвигаться. "Ей прописан постельный режим, однако почти ежедневно с Тимошенко проводили допросы", - добавила она.

"Кроме этого, она 24 часа в сутки находится в камере, освещаемой светом, при котором можно без проблем читать и ночью. А это условия, которые противоречат статье третьей Соглашения о правах человека, которую Украина подписала еще в 1995 году. Ночной сон является правом каждого человека, его нарушение классифицируется как пытки", - отметила Ройтова.

Ранее Украинская правда опубликовала заявление канадского врача Петра Куйтана, направленного в Украину в составе медицинской комиссии для обследования Тимошенко, о том, что украинская власть не позволила канадским врачам сделать необходимые анализы для установления диагноза экс-премьеру, а сама заключенная от тестов не отказывалась.

Позже украинские врачи из состава комиссии, созданной для медицинского осмотра экс-премьера Тимошенко, заявили, что комментарии канадского врача о том, что власть не позволила сделать необходимые анализы, не отвечают действительности.

При этом в пенитенциарной службе не исключают оперирования Тимошенко. "Не является исключением и операция пациентки, в том числе за пределами Качановской колонии. Хотя сегодня вопрос о хирургическом вмешательстве не стоит", - заявил начальник управления здравоохранения и медико-санитарного обеспечения Евгений Поляков.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.