Российский "Газпром" не хочет связываться с Украиной

Российский "Газпром" не хочет связываться с Украиной

После реализации всех запланированных "Газпромом"газотранспортных проектов, значение Украины в транзите российского газа будет сведено к нулю. Об этом после встречи с Президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил журналистам представитель "Газпрома"Сергей Куприянов.

"После реализации всех запланированных "Газпромом"газотранспортных проектов: "Южный поток"с максимальной производительностью, "Северный поток"с дополнительными новыми нитками, учитывая уже имеющиеся в собственности компании транспортные мощности в Белоруссии и в Черном море, транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю", - цитирует Куприянова Reuters.

Отметим, ранее сегодня руководство российского газового монополиста назвало Украину виновником февральских недопоставок российского газа в Европу и пригрозило Киеву пустить как можно больше газа в обход Украины по не построенному пока дорогостоящему газопроводу "Южный поток". Украина отрицает обвинения в присвоении транзитного газа.

"С начала 2012 года Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины"не отобрала ни одного кубометра газа из транзитных объемов, которые транспортировались ОАО "Газпром"в страны Европы. Согласно условиям действующего контракта на поставку природного газа между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины"и ОАО "Газпром", суточные объемы потребления газа Украиной не фиксируются, зато определяются ежеквартальные объемы поставок энергоресурса", - говорится в сегодняшнем сообщении "Нафтогаза".

Президент РФ Медведев сказал в среду, что при проектировке "Южного потока"его мощность ставилась в зависимость от переговоров с Украиной. При этом он поручил "Газпрому"проектировать "Южный поток"исходя из максимального объема прокачки в 63 млрд куб. м в год.

Отметим, некоторые эксперты считали, что Россия может отказаться от строительства "Южного потока", в случае договоренностей с Украиной по газовому вопросу, а особенно при получении контроля над украинской ГТС. Однако до этих пор газовый конфликт между Киевом и Москвой не решен. Ранее в "Газпроме"заявляли, что РФ не планирует отказываться от "Южного потока"даже в случае достижения договоренностей по газотранспортной системе Украины.

Отметим, Россия в переговорах с Украиной о снижении цен на российский газ требует взамен от Киева передачи половины прав на управление местной ГТС. В ответ Украина предложила РФ создать трехсторонний консорциум с участием ЕС по управлению ГТС взамен на скидку на газ. Однако это предложение не устроило Москву, которая пока что не идет на уступки.

Ранее Киев предложил Брюсселю и Москве альтернативный вариант, который должен устроить все стороны - "Южный поток"должен пройти по югу Украины. Согласно оценке Виктора Януковича, стоимость такого проекта будет в 5 раз ниже, чем нынешний проект "Южный поток", оцениваемый в 25 млрд евро. Однако в Москве считают, что вся идея "Южного потока" - убрать риски транзита газа через Украину.

Проект "Южный поток"реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Общая проектная производительность морского участка "Южного потока"составит 63 млрд куб. м в год. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 г.

Напомним, 8 ноября страны-участницы проекта Nord Stream - Россия, Германия, Голландия и Франция ввели в эксплуатацию первую нитку газопровода "Северный поток". Газопровод заработает с мощностью 1 млн куб. м газа в час, что позволит обеспечить прокачку 8,5 млрд куб. м газа в год.

Также ранее "Газпром"выторговал у Белоруссии 100% прав собственности на местную ГТС в обмен на скидки на газ. "Газпром"предлагает Украине сотрудничество по белорусской схеме, т.е. путем продажи украинской ГТС России в обмен на скидки на газ и/или присоединения Украины к Таможенному союзу.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.