В Луганске состоялась выставка рукоделия "Радужный кот" (Фото)

Луганские мастера вновь показали своё мастерство на выставке рукоделия «Радужный кот» 11 и 12 февраля, которая проходила в областном доме творческой интеллигенции «Светлица». Об этом сообщает корреспондент Де-факто

ОО «Дом мастеров Луганск» уже в пятый раз собрал самых талантливых и незаурядных мастеров. Как и всегда, на выставке можно было полюбоваться авторскими куклами, украшениями из натуральных камней, бижутерией, открытками, мылом и косметикой ручной работы.

В этот раз чем-то новым и необычным можно назвать валяные «теплые» часы Ольги Щетининой. Как нам рассказала мастерица, она занимается разными видами рукоделия, но к этой выставке придумала такие необычные часы. Они сделаны из проволочного каркаса и шерсти. Также оригинальными были валентинки в стиле бумагопластики, множество открыток выполненных в стиле квилинг, а также ароматические камни.

Ольга Щетинина и её работы

Аромокамни (гипс с натуральными эфирными маслами)

Открытки в стиле квилинг

Валентинки в стиле бумагопластики 

Заметно выделялись на выставке мини-музыкальные инструменты Игоря Сащенко. Такие крошечные гитары полностью повторяют оригиналы, но они всего 10-15 сантиметров в длину. Кроме инструментов мастер вместе со своим сыном делает и миниатюрную мебель.

 

Виктория Сапрыка представила на этой выставке бижутерию и декоративные деревья из камней. Все её работы выполнены только из натуральных материалов. Мастерицу в таком творчестве привлекает энергетика камней, ведь с такими материалами очень приятно работать. Еще Виктория в своих изделиях использует качественный бисер, на следующей выставке она пообещала представить мало изученный Луганскими мастерами стиль – вышитые бисером украшения.

 

Работы Виктории

Еще одна поклонница всего натурального – это мастер пэчворка Алла Иванова. «С молодости люблю ткани, особенно натуральные, к ним приятно прикасаться» – говорит рукодельница. К тому же, такой вид творчества, как пэчворк требует самых качественных материалов, потому что иначе изделие может испортиться сразу же после первой стирки. Алла шьет лоскутные одеяла, подушки, покрывала, скатерти, коврики, а из маленьких кусочков ткани получаются сумочки, косметички, куклы и салфетки.

 

Алла и её работы

Загадочные и даже немного «страшненькие» куклы привлекают свое внимание. Как и все авторское, они отличаются от других кукол. Мастерица Людмила Багрянцева рассказала нам историю этих кукол: «Я их называю «Вязанные шуршунчики» – это такие, можно сказать, домовички, которые одеваются в костюмчики зайчиков, кошечек и других зверушек. Они ходят по дому и «шуршат» в поисках конфет». Вот такую особенную историю для своих игрушек придумала Людмила. Кроме «Шуршунчиков» она делает и других кукол, например, несколько крысок были балеринами. Как выяснилось, эти куклы посвящаются любимому домашнему животному – крысе. Поразила своей реалистичностью кукла «Выпускница». Каждая кукла требует много времени, творческих затрат, воплощаются они в жизнь от недели и до полугода.

 

"Шуршунчики"

Луганчане, которые постоянно посещают эту выставку, могли заметить, что большинство мастеров стали уже постоянными участниками «Радужного кота». «Мастера, которые постоянно участвуют в выставке каждый раз стараются показывать новые изделия, заметно отличающиеся от предыдущих. Многие работают в нескольких стилях рукоделия,  поэтому для посетителей  наши выставки всегда будут интересными. Мы стараемся привлекать новых мастеров: каждый раз в выставке 20-30%  участников – это новички» –рассказывает нам организатор мероприятия Елена Пучкова.

 По традиции, мастера пожертвовали на благое дело некоторые свои работы. Купив что-то на благотворительном столе, каждый мог помочь Луганскому областному благотворительному фонду помощи онкобольным детям "Дорога жизни". Все средства были переданы в детскую арт-студию фонда.

Следующая выставка «Радужный кот» будет посвящаться 8 марта, и состоится 3-4 марта.

Алина Заец



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.