На фестивале "Нипата" в Луганске мастер представил редчайшие барабаны в мире (видео)

На фестивале "Нипата" в Луганске мастер представил редчайшие барабаны в мире (видео)

В Луганске, на этно-культурном фестивале "Нипата" мастер Максим Миронюк из Алчевска представил  самодельные язычковые барабаны. Он называет их "тонга" (от слова "tongue" - язык). Такие барабаны изготавливают очень редко, по сути они являются уникальными, сообщает корреспондент Де-факто.

Язычковые барабаны придумали в 2000 году в Швейцарии, изучив акустические свойства металлов. Главное достоинство такого барабана, по мнению создателей - это возможность лучше чувствовать музыку, и совсем не обязательно быть виртуозом игры.

Этот инструмент пока не получил широкого распространения, поэтому редкие любители во всем мире пытаются воссоздать его вручную. Максим, смог наладить процесс создания язычкового барабана в совершенстве. Он рассказал, что попытки сделать его из подручных материалов, как например делают мастера из США, не обеспечивают хороший звук. Поэтому Максим, один из первых стал использовать цельные листы металла.

Создание тонги заключается в вырезании из металла полусфер, которые свариваются вместе. После этого на одной стороне полусферы делаются прорези в виде язычков, отсюда и название, которое дал Максим инструменту.

Максим Миронюк уже долгое время увлекается созданием музыкальных этнических инструментов и барабан тонга - один из множества видов музыкальных инструментов, которые он делает. Еще мастер создает варганы, калимбу - африканский инструмент, диджериды, обычные барабаны и другие.

 

На видео Максим играет вместе со своей подругой Александрой

Напомним, этно-культурный фестиваль "Нипата" состоялся в Луганске 18-20 мая. Увидеть фотоотчет и узнать подробности можно тут.

На фестивале было множество других мастеров, которые также как Максим имели необычные таланты.

Кроме мастер-классов, на фестиваль яркая вечерняя шоу программа. Чтобы хоть на чуть-чуть ощутить магическую атмосферу фестиваля предлагаем просмотреть видео.

Алина Заец



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.