Интернет-магазины заставят обзавестись офисами до апреля

Интернет-магазины заставят обзавестись офисами до апреля

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует, что Верховная Рада примет закон "О внутренней торговли", одно из положений которого регламентирует осуществление дистанционной торговли предприятием только при наличии офисного помещения, в первом квартале.

Об этом на пресс-конференции сказал директор департамента развития торговли Минэкономики Игорь Гарбарук.

"За счет установления нормы о предоставлении офисных помещений, расположенных по реальному, а не виртуальному адресу, решается проблема избежания недобросовестными продавцами, осуществляющих дистанционную и сетевую торговлю, ответственности за реализацию некачественных товаров", - отметил он.

По его мненнию, законодательное урегулирование рынка внутренней торговли в целом будет способствовать упорядочению торговой деятельности, развитию малого и среднего предпринимательства, повышению уровня торгового обслуживания населения и защиты прав потребителей.

Не менее важным, по мнению министерства, является установление запрета на взимание платы за маркетинговые, рекламные и другие услуги о продаже социально значимых товаров.

"Плата за услуги по продвижению товаров приводит к росту розничной цены на такие товары, то есть, в конечном варианте, переводится на потребителей. Это неправильно", - подчеркнул Гарбарук.

Директор департамента развития торговли проинформировал также о попытке законопроектом о внутренней торговле защитить детей и подростков от пропаганды алкоголя и табака, установив, что такие товары должны реализовываться в специализированных магазинах или в обособленных от других товаров помещениях с оборудованным местом расчета.

"Мировой опыт свидетельствует, что ограничение свободного доступа к местам продажи алкогольных напитков и табачных изделий уменьшает их потребления среди населения и особенно среди подростков", - добавил Игорь Гарбарук.

В течение ближайшего месяца проект закона "О внутренней торговле" будет дорабатываться специально созданной рабочей группой, в которую, кроме представителей органов исполнительной власти, вошли представители 20 бизнес-организаций.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.