Лукашенко боится, что отмена смертной казни может "выйти потом боком"

Лукашенко боится, что отмена смертной казни может "выйти потом боком"

Актуальность применения смертной казни в Белоруссии не снижается, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в пятницу в Минске.

"Сегодня актуальность этой меры наказания, с моей точки зрения, не снизилась", - сказал президент. "Поставь этот вопрос (об отмене смертной казни - ИФ) даже здесь, в этом зале, среди просвещенных людей, которые, может быть, не столкнулись с подобными преступлениями, не все будет однозначно", - подчеркнул А.Лукашенко, отвечая на вопрос о наличии предпосылок для отмены смертной казни в Белоруссии.

"У нас есть референдум. Хочу я этого или не хочу, какой позиции ни придерживался - для меня это закон", - добавил он.

При этом, касаясь требований европейских стран к белорусскому руководству о введении моратория на применение смертной казни или полной ее отмены, А.Лукашенко заметил: "Немножечко развернитесь туда, через Атлантику, там очень большой друг у вас (США - ИФ). Как только он отменит - мы будем следующими".

Белорусский лидер пояснил, что привел этот пример не потому, что Белоруссия ориентируется в этом вопросе на США, а потому что применяются двойные стандарты. "Не может быть двойных стандартов в этом плане", - убежден президент.

А.Лукашенко заметил, что смертная казнь есть в КНР, а также "арабских странах, откуда они нефтишку качают". "Чего ж вы там не требуете?" - задался вопросом президент.

"Если в нашей стране большинство "за" (отмену смертной казни - ИФ) - и я подчинюсь вашему решению", - заверил А.Лукашенко.

При этом он заявил, что "все приговоры о смертной казни, пожизненном заключении, проходят через мое сердце". Президент добавил, что тщательно изучает обстоятельства уголовного дела, по которому ему предстоит принять решение - подписать указ о применении смертной казни.

"Если только хоть где-то есть зацепка, что это может быть не совсем точно (доказанность совершения преступления - ИФ), что из 10 фактов в одном только сомнение, - он получает пожизненное заключение, к исключительной мере его никто не приговаривает, я знаю судейскую практику", - подчеркнул белорусский лидер.

А.Лукашенко также призвал не забывать о чувствах тех людей, которые потеряли близких, остались инвалидами в результате преступления. "Вы, наверное, уже забыли, как мы пережили эту ситуацию (теракт в метро - ИФ)", - сказал он, обращаясь к журналисту, задававшему вопрос.

Президент напомнил, что спускался в метро после взрыва и предложил журналистам поставить себя на его место. "Каково бы было ваше состояние?" - спросил он.

А.Лукашенко обратил внимание, что "вернуться (к применению смертной казни- ИФ) после моратория или отмены - уже проблем много". "Нельзя упрощенно подходить. Да, мы можем сегодня ввести мораторий, но чтоб потом это нам боком не вышло", - добавил президент.

Отвечая на вопрос об отношении к критике по поводу расследования теракта и даже обвинений в его организации в свой адрес, А.Лукашенко сказал, что "это болезненно для меня, я человек эмоциональный". Он назвал большинство критических заявлений о себе "очевидным враньем". Президент добавил, что вместо реакции на разного рода обвинения, "пытается терпеть, сжать зубы и думать, что время все расставит на свои места".



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.