Беларусь запретила экспорт некоторых товаров

Беларусь запретила экспорт некоторых товаров

В Беларуси установлены запрет и специальный сбор на вывоз отдельных товаров за пределы Таможенного союза. Это предусмотрено постановлением правительства "О некоторых мерах по защите потребительского рынка", которое было принято 11 июня, сообщают белорусские СМИ.

Документ утверждает перечень товаров, временно запрещенных к вывозу физическими лицами, а также перечень товаров, вывоз которых нормирован.

В перечне временно запрещенных к вывозу товаров - бытовые холодильники и морозильники производства ЗАО "Атлант"; газовые плиты СП "Брестгазоаппарат"; цемент производства ОАО "Красносельскстройматериалы", РУП "Белорусский цементный завод" и "Кричевцементношифер", синтетические моющие средства ОАО "Бархим", а также крупы и макаронные изделия независимо от изготовителя.

В перечень товаров, вывоз которых нормирован, включены: свинина и мясо птицы, сахар, мука, сычужные сыры (можно вывозить не более 2 кг); масло животное (1 кг); табачные изделия белорусского производства (2 пачки); мясные и молочные консервы (5 банок). При превышении этих норм физлица обязаны уплатить специальный сбор, размер которого составляет двукратную среднюю цену товара.

Запрет и ограничения не касаются вывоза указанных товаров в страны Таможенного союза - Россию и Казахстан.

С 11 июня в Беларуси также действуют ограничения на вывоз физлицами автомобильного топлива. Топливо, вывозимое более одного раза в течение пяти суток за пределы Таможенного союза, облагается экспортной пошлиной.

Вопрос введения ограничительных мер "для предотвращения спекулятивного вывоза в сопредельные страны социально значимых товаров" обсуждался 10 июня на встрече президента Беларуси Александра Лукашенко с госсекретарем Совета безопасности Леонидом Мальцевым.

Лукашенко обратил внимание на проблему "активного вывоза в сопредельные страны социально значимых товаров, в том числе автомобильного топлива, продуктов питания, на которые цены в Беларуси значительно ниже, чем у соседей". По его словам, если действовать рыночными мерами, то надо было бы существенно поднять цены на внутреннем рынке, что в нынешней ситуации невозможно. "Поэтому вынужденная, но, к сожалению, мера необходимая, которую надо предпринять, - пресечь несанкционированный спекулятивный вывоз из Беларуси товаров за пределы страны", - потребовал Лукашенко.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.