Поиски сокровища Каддафи продолжаются

Поиски сокровища Каддафи продолжаются

Ливийские и иностранные спецслужбы, а также частные охранные компании из США ведут активные поиски золотых слитков, ювелирных украшений и крупных сумм в долларах и евро, якобы спрятанных сторонниками режима бывшего лидера Джамахирии Муаммара Каддафи.

Как сообщила в понедельник, 19 декабря, алжирская газета Аль-Хабар, незадолго до падения Триполи приближенные Каддафи вывезли из ливийской столицы золотой запас, деньги и ювелирные украшения и спрятали их в неизвестном месте в Ливийской пустыне. Речь идет о четырех тоннах золота и крупной сумме наличных денег в размере от 200 до 500 миллионов долларов.

Считается, что Каддафи изъял эти средства из банков незадолго до того, как пал его режим, и планировал на эти деньги вести партизанскую войну против новых властей и их западных союзников.

По некоторым данным, тайник может находиться в пустынном районе Эль-Хамада эль-Хамра на западе Ливии близ границ с Алжиром и Тунисом.

Как стало известно Аль-Хабар, спецслужбы соседнего с Ливией Нигера задержали двух ливийцев, которые пытались пробраться на территорию этой африканской страны. В ходе допросов выяснилось, что они работают на охранную компанию из США, занятую поисками золота и денег Каддафи.

Ливийцы получили задание разыскать бывшего высокопоставленного офицера спецслужб Каддафи, который якобы отвечал за сохранность золота и денег и знает, где они могут находиться в настоящее время.

По информации алжирского издания, поиском денег режима Каддафи также занимаются французские спецслужбы, которые опасаются, что эти средства могут попасть в руки террористов. В частности, силы западной коалиции ведут поиски с использованием самолетов, экипированных специальным оборудованием.

Кроме того, информация о спрятанных богатствах Каддафи привлекает кладоискателей и авантюристов из арабских и западных стран.

Напомним, Муаммар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях родного города Сирт. По официальным данным, полковник умер от ранения в голову, полученного по пути в госпиталь - машина, в которой находился полковник, попала под перекрестный огонь. Ранее сообщалось, что один из ливийских повстанцев сознался в убийстве бывшего лидера Джамахирии.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.