Украинские IPO: что их ждет?

Украинские IPO: что их ждет?

За 9 месяцев 2011 года украинские компании привлекли через IPO всего 263 миллиона долларов. В 2010-ом сумма была в 3 раза выше. На что могут рассчитывать наши эмитенты в 2012 году в условиях панических настроений на мировых рынках? Станет ли отсутствие длинной гривны в украинских банках стимулом для активизации выхода на IPO наших компаний? Об этом в интервью рассказал эксперт финансового рынка Евгений Червяченко.

Как можно оценить мировой рынок IPO?

Е.Ч.: Начнем с общей ситуации. В мире: в Европе, в США, в других развитых регионах, – огромные проблемы с ликвидностью. И в первую очередь, проблема с короткими деньгами, с финансированием оборотного капитала. По сути, мы вернулись в 2008-2009 годы.

Почему именно с короткими?

Е.Ч.: Обеспеченность длинных и коротких денег – разная. Короткие, зачастую, обеспечены контрактами и поставками. То есть твердого обеспечения может не быть в принципе. А выдача денег без подтверждения наличия за ними какого-то актива – это наибольший риск. Вот длинные деньги на 5-7 лет под проект с обеспечением есть. Инвесторы готовы давать ресурс под правильно структурированный продукт.

IPO – это как раз длинные деньги…

Е.Ч.: IPO – это длинные деньги. Любые акционерные деньги приравниваются к длинным. Все проекты, связанные с IPO, в основном имеют горизонт в 3-7 лет.

 В чем же тогда проблема наших эмитентов? Почему объемы размещения в 2011году упали в 3 раза?

Е.Ч.: Недавно агентство Ernst & Young делало проект в Польше. Но он закрылся. Он был маленький и неинтересный для инвестора. Плюс общая негативная тенденция на рынке. И дело даже не в сумме сделки, а в том, насколько адекватно оценивались эмитентом его стоимость.

То есть это – основная ошибка?

Е.Ч.: Зачатую просят в 1,5- 2 раза и более большую сумму. Это проблема всего украинского рынка. У нас нет рынка качественных услуг в области корпоративных финансов, нет фондового рынка, на всех желающих специалистов не хватает. Поэтому мы и скитаемся по миру, как голодные дети: где найдем, там поедим.

То есть финансовые проблемы в мире не так важны?

Е.Ч.: Непосредственно колебания не так существенны. Вопрос – выживет ли компания при этих колебаниях? Вопрос в стабильности, ликвидности, финансовой платежеспособности, возможности пережить катаклизмы. Даже цена порой отходит на второе место. Пару месяцев назад около 7-8 украинских проектов должны были выйти на польский рынок. Но разместилась только одна угольная компания. Остальные не успели или не рискнули, и отменили размещение. А дальше выходить на IPO будет еще сложнее.

Кто может смело выходить на IPO в 2012 году?

Е.Ч.: Если в 2012 году окошко откроется, в него посыплются много компаний, которым надо решить свои финансовые проблемы. Поэтому у инвестора будет выбор: он будет рассматривать компанию, которая больше, стабильнее, интереснее. А это – ликвидность, позиция на рынке, перспектива роста, перспектива поглощения других компаний. Соответственно, приоритет будет отдаваться большим компаниям. Мелким – сложнее будет привлекать капитал.

Какой Ваш прогноз на 2012 год по количеству и объемам размещений?

Е.Ч.: Сложно давать какие-либо прогнозы. Надо посмотреть, кто останется на рынке до весны, что будет с самим рынком весной. Но с учетом моего опыта… В 2009 году, когда было все очень плохо, мы начали готовить проекты, и только в 2010-м мы их завершили. Лаг где-то в полтора года между каждым окном, которое открывается на фондовом рынке.

То есть улучшения стоит ждать не раньше осени 2012 года?

Е.Ч.: Возможно. Если проблемы начались в июне, то под конец 2012-го наши эмитенты смогут привлекать акционерный капитал. Но компании должны быть готовы: им предстоит продавать не только свою историю – им надо продать свои прогнозы. Во время IPO уже продаются не результаты работы, а прогнозы перспектив роста. А продать перспективу роста сейчас, когда никто не знает, что будет с экономикой в 2012 году, – очень сложно.

Давайте вернемся к мировым итогам года…

Е.Ч.: Зачем? Мы не следим за глобальным рынком. Украина в мировом масштабе – это незаметная точка на карте. Наша связь с глобальным рынком проявляется только в одном случае: когда заканчиваются интересные западные эмитенты, начинают покупать украинские компании. Только из этих соображений мы отслеживаем тот рынок – чтобы уловить момент его насыщенности.

Как оценить насыщенность рынка?

Е.Ч.: Очень легко. Когда в Польшу за деньгами не идут иные компании, кроме как из Украины, значит, рынок временно насытился. И все польские инвесторы вынуждены покупать то, что приходит на Варшавскую биржу. Они не могут инвестировать в Лондон. Если им откроются какие-либо иные варианты, вряд ли они будут охотно брать украинские компании.

Какой должна быть оптимальная оценка украинской компании, чтобы быть интересной иностранцу?

Е.Ч.: Важна адекватность оценки. Если вы заявили, что стоите миллиард, а на самом деле 10 миллионов, то это глупо. Хотя часто наши именно так и делают. Наверное, минимальный порог стоимости компаний во время размещения в Польше сегодня – 100 миллионов долларов. В других странах будет другая цена. 100 миллионов – это такой минимум, на который во времена хорошего рынка даже в Польше не обращали внимание. Лучше стремиться к 150-200 миллионам долларов.

Оценить объемы можно?

Е.Ч.: Прогнозировать объемы размещений из Украины – это все равно, что гадать на кофейной гуще. Компании идут в Польшу решать свои внутренние проблемы. Если проблем нет, они отменяют размещение. Если цена не устраивает – компанию не покупают. В этом процессе самое интересное – последние переговоры. Закрытая комната. И если ты не угадал цену – все, переговоры закрылись. Мы даже не знаем, зачастую, сколько IPO на таких переговорах было отложено. Это гораздо больше, чем официально объявлено.

В 2011 году в среднем в квартал отменялись по 60 IPO. В 2012-ом ситуация изменится?

Е.Ч.: Переносы и отмены естественны и в хорошем, и в плохом рынке. Будут ли отменяться? Да, и много. И мы даже не знаем, сколько их реально отменилось. Известны только те, кто дошел до стадии оглашения цены. А сколько сошло с дистанции раньше, потому что их отправили доделывать проект…

Интерес к Украине есть?

Е.Ч.: Нет, уже того, что Украину будут брать только потому, что это – Украина. Никто не будет переплачивать и давать сверхцену. Никакое имя и лейбл сегодня не спасет процесс.

Отсутствие ликвидности на украинском рынке может стать тем фактором, который заставит украинские компании раскрываться и идти на IPO? Или предпочтительнее еврооблигации?

Е.Ч.: Вы не представляете, насколько рынок еврооблигаций для украинских компаний недоступен. Там минимальный выпуск 200-250 млн. долларов. Это может позволить себе далеко не каждая украинская компания. Сколько вы насобираете компаний, готовых взять в долг 200-250 миллионов долларов под бизнес? Поэтому IPO в чем-то выход.

Даже на Варшавской фондовой бирже упал интерес к нашим наиболее успешным компаниям - компаниям агросектора. У инвесторов изменились предпочтения?

Е.Ч.: Не особо. Интересует все, что может генерировать поток денег и направлять этот поток на развитие. Это – IT, тяжелая промышленность. Я бы не привязывался к сектору, но пока Европа не проинвестирует нужную сумму в свои проекты, и им не станет куда инвестировать, мы будем страной энного эшелона, в которую деньги дойдут через энное количество лет.

А восточным инвесторам украинские компании интересны?

Е.Ч.: Вообще-то не знаю тех, кто бы инвестировал в украинские компании. Ну может арабы еще как-то…

В Китае много денег. Почему бы не двигаться в этом направлении?

Е.Ч.: Сколько людей в Украине говорит на китайском? Их отчетность, их ведение бизнеса – иные. Я пытался разобраться, и почти ничего не понял. Они не будут под нас подстраиваться. У нас все разное: менталитет, принципы, правила. Даже размеры компаний не те. РУСАЛ когда-то зацепил Гонконг. Но это же какого уровня компания! Ей было что показать.

Но может стоить искать подходы? Китайские деньги могли бы заместить деньги Европы, у которой сегодня проблемы.

Е.Ч.: Вряд ли. Американцы нам денег тоже не дают. Дают европейцы, россияне. Я мало верю, что азиаты быстрее американцев начнут давать нам деньги. Не зная рынок, никто сюда не полезет. Тем более в рынок с плохой репутацией.

Это на практике. А в теории?

Е.Ч.: В теории, мы можем куда угодно идти через схемы с офшорами. И взять любую биржу можем: хоть американскую, хоть бразильскую. Пройти их регулятора – не проблема. Мы же проходили регулятора в ЕС, а это один из самых жестких регуляторов. Главная проблема иностранных рынков – в объемах, языке, менталитете, подготовке отчетности. Представьте, сколько надо менеджеров для работать с китайскими аналитиками? А разница во времени в 7 часов…

А рынки Бразилии, Индии?

Е.Ч.: Индия, Бразилия, Пакистан – это крупнейшие инвесторы в мире. У них ест деньги. Кто самый большой инвестор в Английскую Премьер-лигу? Они уже просто развлекаются. Да там есть социальные проблемы, кто- то богаче, кто-то – нет. Но они просто завалены деньгами.

А какое у них отношение к Украине?

Е.Ч.: Они купили бы здесь что-то, чтобы делать бизнес. Но это не касается фондового рынка. Они боятся сюда приходить. Например, какая репутация и защита прав там и здесь? Много индусов приезжает, особенно по углю. Они хотят какие-то поставки, развитие конкретного бизнеса, но натыкаются на сложности прохождения всех механизмов.

Почему же не зайти в такой бизнес через IPO?

Е.Ч.: Это не решение проблемы. Во-первых, надо чтобы нужная им компания шла на IPO. А потом операционный контроль, системы корпоративного управления, плюс у них свои интересы. Это маловероятно.

Когда у нас будет свой достойный рынок?

Е.Ч.: Смеетесь. Финансовая система должна состоять из банков, фондового рынка, компаний, которые этим пользуются, и населения, которое закачивает туда деньги. А что есть у нас? Только развитая банковская система. И она вряд ли выпустит украинские компании из своих клешней. Все сильно закредитовано. Не многие компании свободно дышат без кредитов. К тому же, всегда была "тихая война" между инвестиционными банкирами и коммерческими.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.