Коморовский : нужно найти выход из ситуации с Тимошенко

Коморовский : нужно найти выход из ситуации с Тимошенко

Президент Польши Бронислав Коморовский считает необходимым найти реальный выход из ситуации вокруг нахождения в заключении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, а не только использовать ее в развитии отношений Украины с Европейским союзом.

Об этом он заявил на брифинге после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем в понедельник в Киеве.

«Мне кажется, что следует найти реальный и приемлемый выход их этой ситуации, а не только политически использовать эти трудности в отношениях между Украиной и ЕС», - отметил Коморовский.

Он также добавил, что через несколько часов обсудит ситуацию, сложившуюся вокруг Тимошенко, с представителями оппозиции в посольстве Польши в Украине.

Президент Польши отметил, что желает, чтобы «дело Тимошенко» как можно меньше влияло в контексте переговоров Украины с ЕС по Соглашению об ассоциации. «Я знаю, что в некоторых странах–членах ЕС и во многих обществах это дело вызывает много эмоций. Есть важные дела, но, кроме этого, есть и самые важные дела», - сказал Коморовский, отметив, что самым важным делом является, без сомнения, европейская интеграция Украины.

«И в то же время, мы понимаем, что дело Тимошенко является важным и оно должно решатся таким образом, чтобы создать соответствующую оценку Украины со стороны ЕС, поскольку это страны, которые будут парафировать Соглашение об ассоциации и создание зоны свободной торговли», - отметил он.

Коморовский также отметил, что надеялся на декриминализацию ст.365 Уголовного кодекса Украины, по которой была осуждена Тимошенко.

Ранее президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс и ряд других представителей ЕНП осудили действия власти относительно уголовного преследования Юлии Тимошенко. В ЕНП арест Тимошенко считают актом произвола, который является продолжением односторонних действий украинского правосудия, направленных против оппозиции.

После ареста Тимошенко 5 августа США, Канада, Германия, Великобритания, Франция, страны «Вышеградской четверки» (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия), Европейский союз и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе выразили обеспокоенность в связи с таким решением, а Россия сообщила, что судебное разбирательство в отношении Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.