В Харькове установят уникальный орган на 5500 труб

В Харькове установят уникальный орган на 5500 труб

Музыканты харьковской филармонии репетируют партии из известных классических произведений под звуки отбойного молотка. В здании уже седьмой год кипит глобальная стройка. Из-за кризиса строительство нового органного зала и ремонт большого зала филармонии, на сцене которого выступал когда-то сам Федор Шаляпин, несколько раз приостанавливали, но теперь реконструкция вышла на финишную прямую — рабочие обещают сдать дом для органа уже в январе.

Сейчас будущий органный зал пока еще мало походит на помпезное помещение, которое красуется на разработках архитекторов и дизайнеров. Огромный зал заставлен строительными лесами, на которых от пола и до самого потолка орудуют рабочие. Строители монтируют на стены металлический каркас, к которому будут крепить специальные акустические блоки.

«По правилам все театральные залы облицовывают такими материалами, чтобы звуки не поглощались, а были слышны в любой точке зала. Блоки для органного зала состоят из деревоволокнистой плиты и других звукоизоляционных материалов. Сверху их покроют шпатлевкой. Затем стены от пола до балкона покроют деревом, в тон органа, а верхнюю часть покрасят», — рассказал нам архитектор Михаил Рабинович.

Кроме того, сегодня в филармонии формируют и амфитеатр — заливают ступени бетоном. Дальше приступят к отделке потолка. Снаружи зал также утепляют по специальной технологии. Чтобы зимой из помещения не выходило тепло, кирпичное здание обивают пенопластом и оштукатуривают.

«Как только строительные работы окончат, сюда завезут и главное достояние обновленной филармонии — мощный орган на 5500 труб. С осени прошлого года немецкая фабрика «Александр Шуке» подгоняет нас поскорее забрать орган. Поле того, как благотворительный фонд «Ренесанс» не перечислил последний транш, немцы выставили ультиматум, но тогда удалось договориться, инструмент они оставили у себя на хранение. Надеемся, что в январе удастся окончить строительные работы, а инструмент может приехать и раньше», — рассказал нам директор и главный дирижер филармонии Юрий Янко.

Специалисты говорят, что на установку нового органа уйдет 4—6 месяцев, поэтому новый духовой инструмент услышим не раньше следующей весны.

ОРГАН НА ПРОДАЖУ

Как только в Харьков привезут новый орган, старый инструмент, который 25 лет назад установили в помещении Успенского собора, где в советское время расположился органный зал, продадут. Власти уже выставили на продажу инструмент производства чехословацкой фирмы Rieger-Kloss. За него просят 300 000 евро.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.