Рекорд - на Евро хотят работать 24 тысячи кандидатов в волонтеры

Рекорд - на Евро хотят работать 24 тысячи кандидатов в волонтеры

Волонтерская программа УЕФА Евро-2012 в Украине и Польше превзошла все ожидания и установила новые рекорды. К кампании хотят присоединиться 24 тысячи кандидатов из 142 стран мира - абсолютный рекорд набора добровольцев. Такие показатели обеспечили волонтерской программе УЕФА статус самого большого волонтерского проекта в истории европейского футбола.

Старт кампании

Еще до начала регистрации кандидатов организаторам удалось привлечь внимание людей к волонтерской программе будущего футбольного первенства. В мае этого года, за месяц до официального старта кампании, раскрыли одну из самых больших ее тайн: лицом волонтерской программы стал чемпион мира по боксу, Друг Евро-2012 Виталий Кличко. Он сразу приступил к своим обязанностям: провел презентацию кампании, представил логотип и призывал украинцев идти в волонтеры.

Дальше - больше: интерес к новому для нашей страны движению организаторы подогревали вместе с футболистами, которые призывали идти в добровольцы УЕФА с бил-бордов, плакатов и видеороликов.

Первый шаг в волонтеры УЕФА - регистрация

Начало отбора торжественно объявили 14 июня в 2011 году. И уже за первые часы от старта программы успели зарегистрироваться десятки кандидатов, среди которых первым был украинец. Такой повышенный интерес сопровождал весь регистрационный этап. С каждым днем кандидатов становилось все больше, а география волонтерской программы УЕФА Евро-2012 - более широкой.

Завершить набор планировали в конце сентября. Однако, учитывая спрос, местные оргкомитеты Украины и Польши продолжили регистрацию на две недели - до 16 октября. Результат превзошел все ожидания. Стать волонтерами на Евро-2012 пожелали почти 24 тысячи кандидатов - это абсолютный рекорд в наборе волонтеров европейского турнира.

Как и рассчитывали организаторы, наибольшее количество заявок (90%) поступили от жителей Украины и Польши. Остальные места резервировали для иностранцев - эту квоту с легкостью разберут наилучшие кандидаты из 142 стран мира. Среди них больше всего жителей из Германии, России и Испании. Свою помощь предлагают даже жители Маврикия, Камеруна, Бразилии, Австралии, Конго и Мексики.

В целом на турнире будет работать около пяти с половиной тысяч волонтеров, то есть в среднем конкурс будет четыре человека на место. В столицах стран-хозяек он будет самым жестким - из шести кандидатов останется лишь один. Будущих волонтеров будут выбирать тщательным образом, ведь они будут работать в ключевых точках чемпионата - стадионах, аэропортах и гостиницах, оказывать разноплановую помощь УЕФА, и, в конечном итоге, станут лицом своих стран.

Портрет волонтера - женщина до 30-ти лет

В Украине самыми пылкими болельщиками Евро-2012 оказались женщины. Почти две трети кандидатов - представительницы прекрасного пола. Возраст волонтера УЕФА также изменился. По сравнению с чемпионатом Европы в Австрии и Швейцарии, где в среднем он составлял 34 года, основная часть добровольцев в Украине младше: в возрасте от 18-ти до 30-ти лет.

Второй шаг - собеседования

Регистрация на официальном сайте УЕФА - обязательное условие, которое должны были выполнить все будущие волонтеры. Следующий этап - собеседования с кандидатами, которые начались в начале сентября и будут продолжаться в течение осени по выходным во всех принимающих городах.

Интервью с кандидатами проводит специально сформированная команда из 96 рекрутеров - высококлассных специалистов в сфере НR -менеджмента. Этих людей на протяжении года местный оргкомитет специально подбирал для такой работы.

Чтобы добавить красок собеседованиям, к ним привлекли Друзей Евро - выдающихся спортсменов, чемпионов, футболистов разных времен, которые бок о бок с рекрутерами опрашивают кандидатов.

Основные качества, которые экзаменуют у кандидатов во время личных встреч или через Skype, - знание английской и мотивация к работе. За два месяца в Украине тест прошли уже шесть тысяч добровольцев.

Интервью в городах-хозяевах

Столица первой начала экзаменовать добровольцев футбольного первенства 3-4 сентября. На премьерной встрече проверили умения кандидатов из восьми стран, в частности Нигерии, Канады, Ганы, Венесуэлы. Звездным гостем отбора в Киеве стал посол волонтерской программы УЕФА Виталий Кличко. Выдающийся боксер 9 октября лично провел интервью с кандидатами, которые стремятся работать по направлениям «Безопасность и правопорядок» и «Транспортное обслуживание».

Эти направления Виталий выбрал сам, поскольку считает их ключевыми в организации такого масштабного спортивного события.

Сдать экзамен чемпиону посчастливилось двум девушкам, после беседы с которыми он сделал вывод, что женщины станут наилучшими волонтерами, потому что очень ответственно относятся к делу.

klitchko.JPGПодхватили эстафету собеседований Донецк и Харьков. Отбор в этих городах стартовал одновременно - 18 сентября. В Харькове специальным гостем стал Друг Евро Игорь Кутепов, первый вратарь украинской сборной и экс-игрок харьковского «Металлиста» и киевского «Динамо».

Донецких кандидатов на прочность проверял легендарный форвард «Шахтера» 1980-х годов Виктор Грачов, ассистировал ему телеведущий и продюсер Игорь Кондратюк.

Львов начал знакомиться со своими бойцами последним - 24-25 сентября. Первые собеседования с кандидатами в волонтеры УЕФА прошли под контролем известных во Львове игроков ФК «Карпаты» Артема Федецкого и легендарного Игоря Кульчицкого.

Первый бой - финальная жеребьевка

Первую команду волонтеров УЕФА уже сформировали из лучших 270 кандидатов. Свое боевое крещение они пройдут во время финальной жеребьевки чемпионата Европы по футболу 2 декабря в Киеве. Экипировка для помощников УЕФА также готова: дизайн униформы оформлен в голубом и темно-синем цветах. На каждом из элементов униформы есть логотип - буква «V». В гардеробе помощников чемпионата будет все - от футболок и шорт до теплых курток. Обновы они примеряют в ближайшее время.

Шаг третий - обучение

Тех добровольцев, которые успешно пройдут собеседования, зачислят в команду, которую сформируют до конца декабря 2011 года. Впоследствии отобранные люди группами будут направляться на обучение по интеграционным программам. В целом на отбор и подготовку волонтеров Европейский футбольный союз потратит 8 млн евро, то есть в расчете на одного добровольца предвидено 1,4 тыс. евро. Восемь лучших помощников турнира из каждого принимающего города УЕФА пригласит стажироваться в штаб-квартире футбольного союза.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.