В Луганске будут внедрять гендерное бюджетирование

9 ноября 2011 в Луганске заместитель председателя Луганского облсовета Юрий Хунов, руководители ряда структурных подразделений облгосадминистрации и облсовета встретились с представителями иностранных гендерных организаций. Об этом сообщает управление по вопросам внутренней политики и связей с общественностью облгосадминистрации.

Руководство Луганщины и представители проекта Немецкого общества международного сотрудничества «Повышение качества муниципальных услуг в Украине», Шведского агентства по международному сотрудничеству SIDA в Украине и проекта Шведского агентства по международному развитию «Стратегия достижения гендерного равенства в Украине» обсудили возможность участия Луганской области в проекте по внедрению гендерного бюджетирования на региональном уровне.

По словам представителей иностранных организаций, этот проект предусматривает учет гендерных аспектов в процессе формирования бюджета территории и позволит обеспечить равный и справедливый доступ к ресурсам различных гендерных групп.

Как отметил Юрий Хунов, наша область заинтересована в победный сотрудничестве с точки зрения усовершенствования функций финансирования различных направлений в бюджетной сфере. Он предложил представителям иностранных организаций подготовить пакет конкретных предложений и подходов к внедрению гендерного бюджетирования на региональном и общегосударственном уровнях, чтобы при поддержке центральной власти Луганщина смогла провести подобное пилотное исследование.

Напомним, на прошлой неделе в рамках Региональной программы по утверждению гендерного равенства во всех сферах жизнедеятельности населения на 2010-2014 годы в Луганске прошел тренинг для молодых специалистов государственных структур и органов местного самоуправления на тему: «Актуальные проблемы внедрения гендерной политики в Луганской области». Среди прочего участники мероприятия обсудили пути реализации на Луганщине пилотного проекта по включению гендерного компонента в бюджетную политику. По мнению ассистента кафедры педагогики и психологии Луганского областного института последипломного педагогического образования Светланы Тунтуевои, это поможет при составлении главных финансовых документов учреждений учитывать конкретные потребности и мужчин, и женщин.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.