Налоговая будет работать по-новому

Налоговая будет работать по-новому

Председатель Государственной налоговой службы Виталий Захарченко сообщил, что внедрение системы «Налоговый блок» планируется уже в июне 2012 года. Вскоре налоговая служба запустит новую систему «Налоговый блок». Об этом сообщил председатель Государственной налоговой службы Украины Виталий Захарченко.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Захарченко отметил, что новая система будет состоять из четырех сегментов операционной деятельности налоговой службы: регистрации налогоплательщиков, обработки налоговой отчетности и платежей, учета платежей и налогового аудита в виде модернизированных процедур (форм).

Так, подсистема «Регистрация налогоплательщиков» должен упростить процедуру регистрации налогоплательщиков на базе электронного обмена информацией с другими органами государственной исполнительной власти. Эта подсистема позволит унифицировать данные как о субъектах налогообложения (налогоплательщиков), так и объектах налогообложения.

Подсистема «Обработки налоговой отчетности и платежей» (при использовании технологии сканирования) должна обеспечить оперативность и точность ввода и обработки данных налоговой отчетности в режиме реального времени (он-лайн). Эта подсистема сделает невозможным допущение ошибок налогоплательщиком. Кроме того, плательщик сможет просматривать информацию о состоянии его расчетов с бюджетом и, собственно, осуществлять уплаты налогов и сборов. Кроме того, этот сервис позволит отправлять в органы ГНС жалобы, письма, заявления (на регистрацию плательщиком отдельных видов налогов, на получение справок, оригиналов документов и т.п.).

Относительно подсистемы учета платежей, то налоговой службой планируется внедрить эффективную систему уплаты налогов – Единый счет. Так, все свои денежные обязательства плательщики будут платить на один счет. Эта система позволит налогоплательщику одним платежным поручением уплатить денежные обязательства по всем налогам и сборам, которые обязательны к уплате, и стопроцентно сделают невозможным ошибки при перечислении средств.

Четвертая подсистема «Налоговый аудит» позволит налоговикам выявлять плательщиков, которые минимизируют свои налоговые обязательства. В частности, для функционирования данной подсистемы была разработана рискоориентированная система администрирования налогов. Это предполагает невмешательство налоговой службы в предпринимательскую деятельность добросовестных налогоплательщиков. Они будут лишены выездных проверок.

«Внедрение системы «Налоговый блок» планируется уже в июне 2012 года. Эта система – очередной шаг превращения налоговой службы с фискального органа на сервисную службу, которая ориентирована на налогоплательщика. Убежден, что это нововведение станет для каждого предпринимателя эффективным инструментом введения собственного, а главное, успешного бизнеса», – подытожил Захарченко.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.