"Украина для мировой финансовой системы рисков не несет" - Акимова

"Украина для мировой финансовой системы рисков не несет" - Акимова

Решение FATF (Financial Action Task Force) об исключении Украины из «черного списка» этой организации свидетельствует о том, что в мире возросло доверие к нашему государству. Об этом заявила во время брифинга Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова, говоря о принятом 27 октября на пленарном заседании FATF решении о прекращении мониторинга Украины и исключении ее из так называемого «черного списка».

«Это шаг в правильном направлении. Он имеет особое значение для Украины особенно сейчас, когда на финансовых рынках в мире неспокойная ситуация. И Украина еще раз показала: если мы берем на себя обязательства, мы умеем их эффективно выполнять», - подчеркнула Первый заместитель Главы Администрации Президента. Она напомнила, что Украина была внесена в так называемый «черный список» FATF в начале 2010 года из-за несоответствия национального законодательства стандартам и требованиям этой организации.

«Сразу после этого неприятного события украинское правительство вместе с НБУ начало активно готовить все необходимые законодательные акты, чтобы привести украинское законодательство в соответствие с требованиями FATF», - отметила она. Ирина Акимова сообщила, что Государственная служба финансового мониторинга Украины и Нацбанк подготовили четыре законопроекта, которые Верховная Рада приняла в начале 2011 года.

«После принятия этих законов в Украине работала очень серьезная миссия FATF, которая проверила, насколько выполняются те или другие требования, насколько серьезно ведется работа по имплементации этих законов», - сказала Первый заместитель Главы Администрации. Эта деятельность, по ее словам, продолжалась более полутора лет - и результатом стало исключение Украины из «черного списка» FATF.

«Это событие очень важное. И важное еще и потому, что это сигнал: Украина для мировой финансовой системы рисков не несет», - подчеркнула Ирина Акимова.

Председатель Государственной службы финансового мониторинга Сергей Гуржий назвал решение FATF знаковым для национальной финансовой системы. «Это сигнал для мировой финансовой системы о том, что Украина сегодня - не угроза, не страна риска, а наоборот - надежный партнер», - подчеркнул он. С.Гуржий добавил, что достичь такого результата удалось лишь благодаря консолидации усилий по разработке законодательства, которое позволит сделать финансовую систему Украины более прозрачной.

Заместитель Председателя правления Национального банка Украины Игорь Соткин подчеркнул: Нацбанк не только активно участвовал в работе по приведению национального законодательства в соответствие со стандартами и требованиями FATF, но и активно работал над его имплементацией в нормативные акты НБУ.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.