Украинцы выступают против эксплуатации животных в цирках

Украинцы выступают против эксплуатации животных в цирках

В Тернополе собирают подписи против эксплуатации животных. Сейчас в Украине проходит кампания по гуманизации отношения общества к живым существам. В рамках которой АЗОУ (ассоциация зоозащитных организаций Украины) проводит сбор подписей против использования в зрелищных гастрольных мероприятиях с целью получения прибыли - диких животных; против деятельности передвижных зверинцев, аквариумов, океанариумов, террариумов, цирков, в составе которых есть дикие животные. Сообщают Де-факто организаторы акции.

Для жителей других городов организаторы предлагают подписать электронный петицию.

Номера с дрессированными животными в цирке обычно привлекают к себе огромное внимание. Всякий раз, наблюдая за тем, как тигры прыгают через горящий обруч, медведи ездят на велосипедах и т. д. зрители думают о том, насколько же умные животные, и, главное, с каким удовольствием они делают все эти трюки. Но если бы люди знали, что происходит за кулисами цирка, то они никогда бы не повели туда своих детей.

Слово «животные-артисты" вызывает обычно положительные эмоции. Ведь профессия актера всегда одета романтикой. Но, в отличие от своих коллег из мира людей, животные никогда не выбирают профессию артиста добровольно. Оказаться в цирке для животного - это значит навеки потерять свободу, 95% времени проводить в одиночестве, в тесной клетке, где невозможно встать в полный рост и развернуться. За скуки и неестественных условий у них развивается стереотипное поведение. Животные кусают себя, бьются о клетку и т. д. Слоны проводят 60% всего времени в этом состоянии, медведи - треть времени.

А самое страшное - это передвижные цирки-шапито. Животных перевозят в душных, невентилируемых трейлерах. Чтобы не было проблем с туалетом, их лишают пищи и воды. Многие животные напоминают ходячие скелеты, обтянутые кожей. Характерный пример: у самок иногда начинаются роды во время представления. Очень часто животным удаляют когти, зубы, накачивают их психотропными средствами.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.