Из киевского зоопарка массово сбегают животные

Из киевского зоопарка массово сбегают животные

Животные совершили массовый побег из Киевского зоопарка. Сбежали сразу 16 животных - лисица, 8 дикобразов и 7 сурков.

Дикобразов сотрудники зоопарка заметили у касс и поймали, как, впрочем, и лисицу, которая также не успела выбраться за периметр зоопарка. Сурков же до сих пор не удалось вернуть в вольер. Как пояснил директор зоопарка Алексей Толстоухов, сурки сделали подкоп и засели глубоко в норах.

"Мы пытаемся их достать, но чем больше копаем, тем глубже они зарываются", - сказал Толстоухов.

Побег был совершен несколько дней назад, но известно об этом стало только сейчас.

В июне в Киеве из зоопарка улетел венценосный журавль. Спустя некоторое время птицу поймали, однако за это время она едва не спровоцировала аварию: журавль приземлился на проезжей части на одной из оживленных магистралей города.

Киевский зоопарк в последнее время привлекает к себе повышенное внимание СМИ в связи с гибелью животных. В конце апреля 2010 года в зоопарке умер слон, спустя несколько недель умерла самка верблюда, а вскоре после этого скончалась самка бизона. Сотрудники зоопарка заявили, что животные были отравлены.

В конце мая прошлого года директор коммунального предприятия "Киевский зоопарк" Светлана Берзина была отстранена от исполнения обязанностей, а позднее Киевская прокуратура возбудила против Берзиной уголовное дело. Бывшего руководителя зоопарка обвиняют по части 5 статьи 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

При новом руководстве зоопарка животные умирать не перестали. Однако 9 сентября, экспертная комиссия Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов(EARAZA) после изучения в течение двух месяцев состояния зоопарка заявила, что удовлетворена работой нового руководства этого предприятия.

В ближайшее время при зоопарке будет создан наблюдательный совет, в состав которого войдут зарубежные специалисты.

Стоит отметить, что животные постоянно бегут и из других украинских зоопарков. В Одессе, к примеру, сотрудники зоопарка полтора года ловили гондурасскую змею, которая, как выяснилось позднее, все это время жила в соседнем вольере, который лучше отапливался, чем ее собственный.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.