В украинской армии хотят ввести должность полкового священника

В украинской армии хотят ввести должность полкового священника

Клерикалы хотят ввести должность полкового священника в украинской армии.Вероятно, примут модель, которая действовала при царской России.

 На собрании священников, которые отвечают за работу с военнослужащими в Вооруженных силах Украины , обсуждают вопрос создания должности полкового священника (капеллана) в каждой воинской части и подразделениях силовых органов.

 Еще капелланы осуществляли духовную опеку военных только на добровольной основе. Теперь их службы должна стать неотъемлемой составляющей армии.

На сборы в Винницу прибыли 40 представителей всех вооруженных формирований из Винницкого региона и 43 священники со всех епархий Украины.

"В течение двух последних лет обсуждаем этот вопрос. Изучаем примеры американских, польских, немецких и французских капелланов", - рассказал участник собрания протоиерей Сергей Ковтун .

"Наша модель будет отличаться от европейской. Наш капеллан не будет подчиняться Министерству, а только местному епископу. Параллельно с приходом будет опекать ту или иную воинскую часть. Сегодня один из представителей военного отдела УПЦ сообщил, что уже в этом году все священники, которые относятся к воинских частей, будут проходить курсы в Киевский военной академии ", - сказал он.

По мнению некоторых из присутствующих, вопросы внедрения военного капеллана поднят заранее.

"При его внедрении необходимо вносить изменения в законодательную базу. Следует учесть, что Украина имеет много конфессий и что, согласно Конституции, каждый имеет право на вероисповедание. Поэтому этому вопросу необходимо уделить гораздо больше внимания на национальном уровне", - отметил старший офицер отдела информационно-пропагандистского обеспечения командования Воздушных сил Украины Олег Татарин .

"Говорить о том, что священник должен быть штатным, и брать за основу европейский капеланство - рано и нужно. Лучше взять модель" полкового священника ", действовавшей при царской России. Он не был военнообязанным, не имел формы, приходил к военным в богослужебном облачении и общался. Верующих среди военнослужащих реально 1-2%. Столько же, как у нас в стране. Поэтому должны понять, сейчас для нас время, когда мы должны сеять зерно веры ", - подчеркнул руководитель епархиального отдела по взаимодействию с ВСУ иерей Виктор Парандюк .

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.