Львовяне активнее всех идут на военную службу по контракту

Львовяне активнее всех идут на военную службу по контракту

В этом году 377 жителей Львова и области решили начать службу в Вооруженных Силах Украины как военнослужащие по контракту. Это наибольшее количество желающих не только среди областей Западной Украины, но и вообще в государстве.

Об этом, подводя итоги годовой работы, сообщил начальник 165-го Территориального центра комплектования военнослужащими по контракту Вооруженных Сил Украины подполковник Игорь Назарко.

Среди отобранных военной учреждением в 2011 году кандидатов на профессиональную военную службу - 99 человек с законченным высшим образованием, из которых 58 женщин. Большинство желает служить в различных родах Сухопутных войск.

Как сообщил подполковник Игорь Назарко, пик активности граждан, желающих стать профессиональными военными, приходится на осень. Больше военная служба по контракту привлекает молодежь призывного возраста. Среди кандидатов в контрактники, подготовленных 165-м Территориальным центром комплектования в 2011 году, большинство имеют возраст 18-22 года - более 250 человек. Юношей без опыта военной службы привлекает долгосрочная перспектива - первый контракт с ними заключается на три года. При этом если контрактник проходит службу в подразделении, которое заступает на боевое дежурство или входит в состав Объединенных сил быстрого реагирования, то получает ежемесячно от 2000 гривен. А если регулярно выходит в морские походы на боевом корабле ВМС ВС Украины, то еще больше.

К тому же при прохождении военной службы по контракту молодые люди имеют возможность вне конкурса поступить в высшие военные учебные заведения. Или, при желании, заочно учиться в гражданских вузах. К слову, половина из нынешних контрактников-новичков являются студентами-заочниками.

Немало юношей выбирают контрактную службу и как альтернативную возможность остаться служить вблизи родного дома и каждый вечер видеться с родителями. Ведь срочники такой возможности не имеют.

Перед началом службы каждый кандидат обязательно проходит собеседование в военной части, где желает служить. Если его кандидатура подходит командованию, а его удовлетворяют условия службы и быта - дальше дело за специалистами территориального центра комплектования. Инструкторы ТЦК внимательно изучают морально-деловые качества кандидата, его физические данные и состояние здоровья. И если у кандидата был конфликт с законом или другие асоциальные поступки - к профессиональной армии ему дорога закрыта.

В начале службы каждый контрактник проходит обучение по выбранной военной специальности в учебных подразделениях ВС Украины. Из Львова отправка в тренировочных центров происходит четыре раза в год.

По словам подполковника Игоря Назара, в этом году специалисты военного учреждения провели немало мероприятий по агитации на военную службу по контракту для жителей Львовщины. Ярмарки вакансий, которые периодически происходят во Львове и районных центрах области, никогда не обходятся без участия военных из 165-го Территориального центра комплектования. У камуфлированной палатки, который раскатывают инструкторы ТЦК при таких мероприятий, всегда толпятся люди, там же можно получить справочную печатную информацию, пообщаться с инструкторами, которые также, к слову, является контрактниками. Помогают информировать общественность и средства массовой информации.

- Двери нашего учреждения всегда открыты для желающих соединить свою судьбу с армией. Однако контрактником-профессионалом становится не каждый. Мы работаем на качество, а не на количество. Хотя среди наших нынешних кандидатов ни один не изменил своего решения после подписания контракта, - отметил начальник 165-го Территориального центра комплектования военнослужащими по контракту.

Высшее военное руководство высоко оценивает специалистов 165-го ТЦК. Недавно в Николаеве на базе Первых центральных офицерских курсов состоялось собрание, к которым привлекались начальники 25 территориальных центров комплектования и представители штабов видов ВС Украины, которые отвечают за качество призыва на военную службу по контракту.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.