Иран тоже отказался от сотрудничества с "Газпромом"

Иран тоже отказался от сотрудничества с "Газпромом"

Иран подтвердил отказ от сотрудничества с компанией Газпром нефть при освоении месторождения Азар, сообщает иранское агентство Fars в воскресенье.

Ранее иранская сторона уже заявляла, что Газпром нефть затягивает работы, в связи с чем может лишиться права на разработку месторождения. В середине сентября глава Минэнерго РФ Сергей Шматко сообщил, что Россия и Иран определят перспективы освоения месторождения в течение месяца.

"Мы решили прекратить наше сотрудничество с этой компанией (Газпром нефть) и заключить договор с отечественным подрядчиком. К сожалению, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны NIOC, которые не были услышаны, российская компания выполняет свои обязательства с задержкой", - цитирует агентство управляющего директора Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Ахмада Калебани (Ahmad Qalehbani).

Иран в конце августа предложил Газпром нефти передать права на разработку расположенного на границе с Ираком месторождения Азар другой компании. Посол Ирана в Москве Сейед Махмудреза Саджади тогда посетовал на то, что контракт между Газпром нефтью и Иранской национальной нефтяной компанией по разработке месторождения Азар готовился два года, однако Газпром нефть уже более восьми месяцев не ставит свою подпись под документом. В свою очередь, Газпром нефть воздержалась от комментариев.

После этого заявления иранские СМИ сообщили, что Иран лишил Газпром нефть права на разработку месторождения Азар в связи с "затягиванием российской стороной сроков подписания контракта".

В ноябре 2009 года Газпром нефть и Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) подписали меморандум о взаимопонимании, в котором отражены намерения компаний сотрудничать в области разработки нефтяных месторождений Азар и Шангуле в Иране. После подготовки Газпром нефтью технико-экономической оценки проекта стороны должны были приступить к переговорам по подписанию контракта на разработку указанных месторождений. Месторождения Азар и Шангуле входят в блок Анаран, который также включает месторождения Дехлоран и Мусиан.

Иран является вторым крупнейшим экспортером нефти среди стран ОПЕК, а по объему добычи "черного золота" он занимает четвертое место в мире. Продажа нефти на внешних рынках обеспечивает 80% доходов в государственную казну.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.