Подать заявление загс теперь можно бесплатно

Подать заявление загс теперь можно бесплатно

Кабинет Министров исключил из перечня платных услуг, предоставляемых органами записи актов гражданского состояния — загсами, подачу заявлений на бракосочетание.

Также из перечня платных услуг загсов правительство исключило прием заявлений о внесении изменений в актовые записи гражданского состояния, обновление и аннулирование этих актов за пределами загса; ксерокопирование, ламинирование документов, выдаваемых загсом; выполнение запросов загсов в день их поступления.

Кроме того, Кабмин отменил плату за рассмотрение заявлений о внесении изменений в актовые записи гражданского состояния, их возобновление и аннулирование, срочную смену загсом имени по месту подачи заявки, рассмотрение и исполнение дел (сообщений) о внесении изменений в актовые записи гражданского состояния, срочное обновление и аннулирование актовых записей, а также проверку достоверности документов о госрегистрации актов гражданского состояния для дальнейшего использования в иностранных государствах.

Загсы теперь будут взимать плату только за организацию и проведение индивидуальных обрядов государственной регистрации брака и рождения с использованием различных элементов торжеств, за предоставление курьерских услуг, за осуществление правовой помощи с одновременным составлением заявлений для решения вопроса о повторной выдаче свидетельств и других документов.

Ведомство подчеркивает, что целью сокращения платных услуг загсов было их упорядочение и формирование единого для всей системы перечня платных услуг для исключения коррупционных проявлений среди работников загсов.

Напомним, в июле Минюст установил плату за организацию и проведение индивидуальных обрядов государственной регистрации брака с использованием различных элементов торжеств Центральным загсом Киева с государственным центром развития семьи в праздничные и выходные дни в размере 390 гривен.

Источник: http://news.online.ua



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.