Кабмин упростил доступ иностранцам к водным путям Украины

Кабмин упростил доступ иностранцам к водным путям Украины

Кабинет министров принял постановление об упрощении доступа к рынку пассажирских перевозок внутренними водными путями для иностранных судовладельцев.

Как сообщается, в украинские речные порты смогут заходить суда, плавающие под флагами иностранных государств, с которыми заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях.

Помимо этого, такое право получат пассажирские, спортивные, парусные суда и яхты, плавающие под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях.

Грузовые суда под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях, имеют право заходить в речные порты на основании одноразовых разрешений Государственной инспекции по безопасности на морском и речном транспорте. Порядок выдачи этих разрешений определяется Мининфраструктуры по согласованию с Государственной пограничной службы и Государственной таможенной службой.

Как сообщает Мининфраструктуры, такое решение, по мнению специалистов, позволит привлечь дополнительный пассажиропоток в речных портах Украины, содействовать развитию транспортной инфраструктуры, стимулировать туристический сегмент рынка речных перевозок.

Ранее для получения одноразового разрешения судовладелец или его представитель должны были не позднее десяти дней до прибытия в украинский порт обратиться с представлением в Государственную администрацию морского и речного транспорта.

Пассажирские, спортивные, парусные суда и яхты под иностранным флагом, следующие по внутренним водным путям Украины, к этому времени также должны получать вышеуказанные разрешения. По мнению ведомства Бориса Колесникова, такая процедура затрудняла доступ на внутренние речные пути.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.