В Днепродзержинске хотят закрыть 7 больниц

В Днепродзержинске хотят закрыть 7 больниц

В Днепродзержинске местная власть хочет закрыть и переформировать 7 из 9 больниц города. Хотя это запрещено 49 статьей Конституции. Поэтому 6 октября жители устроят протест против закрытия больниц. Об этом Де-факто сообщают организаторы:

 "Обещанное «покращення життя сьогодні» свершилось. За год правления Януковича мы нажировались всласть, и теперь пришел час расплаты. И расплачиваться с регионалами будем ни чем иным,как своим здоровьем и жизнью. Широко разрекламированная медицинская реформа уготовила нам всем прямую дорогу на кладбище! 

49 статья Конституции запрещает сокращение учреждений сферы здравоохранения. Но право граждан на качественное медобслуживание не волнует властьимущих. В четверг 6 октября депутаты от Партии регионов сделают первый шаг на пути закрытия 7 из 9 городских больниц. В нарушение норм Закона Украины «О местном самоуправлении»по поручению губернатора Вилкула все имущество больниц должно быть передано Днепропетровским властям. В один миг, мы, как громада, лишимся зданий, земель,медицинского оборудования стоимостью в сотни миллионов гривен. Никто, никогдане вернет их городу. В планах областного руководства закрыть большинство больниц, распродать их имущество, а вырученные миллионы рассовать по карманам. На улицу будут выброшены сотни медиков, лечиться станет негде.

Защитники «псевдореформ» говорят, что на областном финансировании качество медицинских услуг улучшится. Но они так и не могут пояснить, что мешает помогать нашей медицине сейчас, без получения в собственность больниц? Ответ прост, закрыть больницы тогда будет намного сложнее. В 2012 году из государственного бюджета на поддержку больниц на наш город будет выделено 2 миллиона гривен. Уж очень хотят областные чинуши нажиться на этих деньгах. Вот и задействуют вертикаль власти,чтобы днепродзержинские депутаты-регионалы помогли им в этом.

Мы, небезразличные граждане, выступаем за реформу медицины. Нам все надоели очереди на приемах, вымогательство и некачественные услуги. Но мы не понимаем, каким образом будут решены эти проблемы посредством сокращения койкомест и закрытия больниц?
 В результате псевдореформы регионалов в нашем противотуберкулезном диспансере и больницескорой помощи (№8) уже сокращены десятки койкомест. На очереди детская больница№6 и 61-ая медсанчасть. В планах губернатора оставить городу только 7-ую и 9-ую больницы, да и то, они будут обслуживать не только горожан, но и жителей близлежащих районов. Не туда вы клоните, господа регионалы. Мы не подопытные кролики, жизнь которых для вас не стоит и гроша! Хватит терпеть этот беспредел!"



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.