За кого будет голосовать луганская молодежь?

За кого будет голосовать луганская молодежь?

Социолого-аналитический центр "Луганский монитор" провел исследование предпочтений луганской молодежи на выборах:

Как показывает проведенное Луганским монитором исследование, молодежь является тем «тузом в рукаве», который может существенно повлиять на исход последующих выборов в Верховную Раду. Из этого следует, что в скором времени борьба за голоса молодых избирателей вполне может стать основным полем битвы между политическими структурами и выдвиженцами из числа потенциальных «мажоритарщиков».

Существующая ситуация аморфности молодежного движения, конечно, на руку регионалам. В условиях общего падения рейтинга партии, поддержку со стороны данной возрастной группы можно назвать условно приемлемой. И это при отсутствии действительно активной работы в области молодежных структур партии.

Данное явление имеет несколько объяснений. Во-первых, во время реформаторских процессов интересы представителей молодежи были затронуты незначительно по сравнению с другими категориями населения и, скорее, легли материальным бременем на плечи их родителей. Во-вторых, сказывается банальное отсутствие альтернативы. Основные политические оппоненты бело-голубых сосредоточили свою риторику на процессах и явлениях, мало интересующих современную молодежь региона. Поэтому, согласно расхожей английской пословице, из двух чертей выбирают знакомого.

Не менее интересным остается вопрос о «флагах на башнях» – лидерах «припартийных» и «политизованных» молодежек (а таких, к сожалению, большинство среди реально действующих молодежных организаций). Практика показывает наличие определенного диссонанса в соотношении рейтинговых позиций объединений и их лидеров. Коней, конечно, на переправе не меняют, но над увеличением тягловой силы молодежных двигателей представителям местного политикума подумать бы стоило.

Так, личный рейтинг О.Акимова, лидера «Молодых регионов» на 3,4 % отстает от рейтинга возглавляемой им структуры. Отчасти это объяснимо спадом активной деятельности Акимов в межвыборный период, отчасти – тем, что 15% рейтинга «Молодых регионов» достижение, скорее, имиджмейкеров и пиарщиков центральной партструктуры, нежели местных активистов.

В то же время, намного более скромными достижениями могут похвастаться поклонники «Батькивищины» – 5,6%. Малоузнаваемый на уровне Луганска и области новый лидер «Молодой Батькивищины» П.Лисянский – 2,4% вряд ли может составить достойную конкуренцию О.Акимову.

Немногим успешнее молодежка «Фронта змин». Несмотря на то, что ее работа носит, скорее, декларативный характер, около 6,4 % опрошенных готовы ее поддержать. Это сегмент «проевропейской» молодежи, симпатизирующей партийной программе «ФЗ» и опять – таки подверженной влиянию не непосредственной работы, а образа партии. Что касается ее лидера И.Лысака, то его узнаваемость на уровне 4% объясняется не деятельностью на политическом поприще, а активным участием в молодежной организации «AIESEC».

Диаметрально противоположная ситуация наблюдается в стане сил левой ориентации, где личные рейтинги лидеров превышают рейтинговые позиции самих молодежных структур. Отчасти это объясняется распылением электоральных симпатий из-за одной целевой аудитории указанных организаций, тогда как личная харизма позволяет увеличить свой рейтинг за счет прослойки сомневающихся и неопределившихся. Это особенно ярко прослеживается в случае с ПСПУ, на названии «припартийной» молодежки которой («Молодая гвардия» ПСПУ) активно пиарятся регионалы, материальные и организационные возможности которых значительно превышают стартовые позиции «витренковцев». Поэтому налицо цугцванг для прогрессивных социалистов: каждый дальнейший ход только ведет к ухудшению ситуации. Что наглядно показали последние местные выборы.

«Темной лошадкой» местного политикума остаются молодые коммунисты и сам М.Чаленко, достаточно узнаваемый и постоянно присутствующий в информационном пространстве. Тем более, что в последнее время представители КПУ прочно закрепились в структуре городской власти, что позволяет им использовать определенный админресур для сопровождения партийных молодежных проектов. Кроме того, в современных социально – экономических условиях в государстве, в связи со сворачиванием ряда социальных программ и повышением уровня инфляции, закономерным является увеличение поклонников левых идей (тогда как правые никогда не находили у жителей области массовой симпатии). Однако еще до конца не ясно, насколько этот процесс затронет молодежную среду. В этой ситуации КПУ-ЛКСМУ имеет потенциальные возможности для увеличений своих рейтинговых позиций на Луганщине, тогда как основной проблемой для них остается значительная мозаичность низкорейтинговых левых объединений, опосредовано «оттягивающих» на себя голоса целевой аудитории коммунистов.

Нынешняя осень для политических структур области, в частности, молодежных – время не считать «цыплят», а делать предвыборную рекогносцировку и готовиться к перегруппировке сил. Кто лучше справится с заданием – покажет время. Однако с уверенностью можно сказать, что наиболее успешные имеют шанс не только остаться еще на несколько лет в региональной политике, но и создать себе удачный трамплин для продвижения на всеукраинский уровень.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.