Литвин предлагает открыть музей Сервантеса

Литвин предлагает открыть музей Сервантеса

Председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН обсудит с министром образования и науки Украины Дмитрием ТАБАЧНИКОМ вопрос открытия в Украине музея Сервантеса.

Об этом он сказал во время встречи с делегацией Парламентской рабочей группы Испания-Украина Генеральных кортесов Королевства Испания.

Как сообщили в пресс-службе ВР, развитие всестороннего сотрудничества с Испанией, в котором в последнее время наблюдаются положительные сдвиги, очень важно для Украины.

«Мы реально оцениваем вес Испании в европейских делах, надеемся на поддержку ею Украины и благодарны за готовность испанских партнеров оказывать помощь в приближении Украины к Европейскому Союзу», - сказал председатель ВР. Он выразил надежду, что «этот визит делегации группы дружбы активизирует наш диалог на различных уровнях, прежде всего - на парламентском», и после избрания нового состава Конгресса депутатов Испании, состоится визит председателя нижней палаты испанского парламента в Украину.

В.ЛИТВИН выразил заинтересованность в углублении торгово-экономического сотрудничества с Испанией, уровень которого может быть значительно выше: общий объем обмена товарами и услугами между Украиной и Испанией за первое полугодие с.г. составляет почти 811,2 миллиона долларов США, хотя и вырос, по сравнению с таким же периодом прошлого года, вдвое. Он положительно отметил тот факт, что именно испанская компания выиграла тендер на разработку технико-экономического обоснования Национального проекта сооружения терминала сжиженного газа, «а стоимость этого проекта оценивается в 1,5 млрд. долларов».

В свою очередь, парламентарии из Испании выразили готовность «всесторонне усиливать, развивать и улучшать связи с Украиной, заверив при этом украинскую сторону, что «поддержка Украины со стороны парламента Испании не будет зависеть от результатов парламентских выборов, которые состоятся там 20 ноября». В то же время гости высказались за необходимость выработки в Украине такой законодательной базы, которая бы обеспечила «юридическую безопасность тем фирмам, которые будут вкладывать инвестиции в украинскую экономику».

Стороны обсудили гуманитарную составляющую двусторонних отношений. В частности, гости высказались за распространение практики более широкого изучения в Украине испанского языка и открытия музея Сервантеса.

В.ЛИТВИН пообещал, что в ближайшее время обсудит это предложение с министром образования и науки Украины, и обратил внимание на то, что в Национальном университете Украины им. Т.Шевченко преподавание и изучение испанского языка осуществляется на высоком уровне.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.