Бюджет 2012 года считают никаким

Бюджет 2012 года считают никаким

Народный депутат от фракции НУ-НС, член бюджетного комитета Верховной Рады Украины Павел Жебривский считает, что предложенный правительством проект бюджета на следующий год не содержит в себе никаких позитивных моментов.


"Этот бюджет никакой. Этот бюджет не дает прорыва ни в социальной сфере, ни в инвестиционной сфере. Он есть, потому что он должен быть. Министр финансов на бюджетном комитете говорил, что бюджет достаточно короткий, потому что намного меньше статей, чем было раньше. Он выдавал это за плюс, а я считаю это минусом, потому что фактически многие позиции соединили воедино, и потом Минфину и Кабинету министров дается возможность в ручном режиме распределять средства", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.


"Я думаю, что вряд ли удастся на сегодняшний день доработать бюджет в комитете, если нет философии. Если понятно, что этот бюджет даст обществу, экономике, то тогда можно доработать, помочь, и не политизировать процесс, а выйти на хороший качественный документ. Но поскольку этот бюджет никакой философии не имеет, то будут какие-то перераспределения, но концептуально этот бюджет надо было отправить назад, в министерство финансов и Кабмин", - подчеркнул П.Жебривский.


Нашеукраинец сомневается в реальности сделанного на следующий год прогноза инфляции. "Ни одна международная институция не дает, что инфляция будет 7,9%. Реально инфляцию называют от 10 до 12%, которая будет на следующий год", - отметил он.


Депутат также обеспокоен увеличением финансирования правоохранительных органов. "Фактически на 77% увеличено финансирование судов на следующий год. Финансирование по общему фонду оставили такое, как было в этом году, но добавили еще 1,9 млрд грн судебного сбора", - заявил он.


В свою очередь нардеп от Партии регионов Алексей Плотников прогнозирует, что ко второму чтению госбюджет предстанет в улучшенном варианте. "Госбюджет рассчитан за консервативным сценарием, есть прогнозы потрясений на внешних рынках, но есть прогноз, что экспорт украинской продукции вырастет более чем на 9%. Это свидетельствует о том, что, несмотря на тенденции на мировых рынках, страна будет развиваться, и экспортноориентированные отрасли также будут активно работать. То, что прошли первые чтения, позволяет сейчас бюджетному комитету получать предложения депутатов, спокойно их прорабатывать, думаю, что на второе чтение бюджет будет еще более привлекательный и Верховная Рада его поддержит в соответствующий срок", - сказал он.


Он не видит оснований считать, что инфляция в Украине в 2012 году превысит отметку 10%. "Международные институции делали расчеты по июню-июлю текущего года. Я думаю, что прогнозы того же МВФ или Мирового банка будут скорректированы, возможно, они не будут такими амбициозными, как 7,9%, но за 10% они выходить не будут", - убежден А.Плотников.
"Относительно финансирования силовых структур, то это не является чем-то необычным. Вы посмотрите, в каких условиях работает милиция, прокуратура? Нужно дать возможности, чтобы патрульная машина милиции имела топливо для того, чтобы ездить по микрорайону", - отметил регионал.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.