Компромисс по "газовому вопросу" - кооперация предприятий Украины и России

Компромисс по "газовому вопросу" - кооперация предприятий Украины и России

Украина готова предложить России компромиссные варианты в рамках решения "газового вопроса", сообщил посол Украине в РФ Владимир Ельченко в среду во время визита в Уфу.

По его словам, Украина готова "предложить компромиссные варианты, которые позволят РФ иметь больше своих интересов в Украине". По словам Ельченко, речь может идти о кооперации, создании совместных предприятий в авиапроме, добыче нефти и газа, судостроении и космонавтике.

"В ближайшую субботу состоится встреча наших президентов в Москве. Я уверен, что они найдут выход из этой ситуации", - отметил посол.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров говорил, что Украина должна "получить нормальный контракт (на поставку газа) - естественно, на приемлемых для России условиях", и ради этого Украина готова пойти на компромисс. Украина хочет пересмотреть газовые контракты, заключенные экс-премьером Украины Юлией Тимошенко в начале 2009 года, считая, что по этому контракту страна платит слишком высокую цену за газ.

Ельченко подчеркнул, что вопрос цены на газ "важный, но не единственный в наших отношениях". С ним также связан вопрос вступления в Таможенный союз, с которым Украина не будет торопиться. "Нам нужно время, чтобы понять, насколько ТС работает", - отметил он.

Что же касается Башкирии, то Украина и республика будут "восстанавливать и обновлять" соглашение о сотрудничестве 1995 года. По словам посла, есть идея провести в республике презентацию туристического потенциала Крыма.

"С главой Башкирии Рустэмом Хамитовым мы договорились о более активном участии бизнеса региона в экономических форумах", - сообщил Ельченко. По его словам, в первую очередь речь идет о деловом форуме, который пройдет в октябре в Донецке, а также об экономической миссии Приволжского федерального округа в Украине.

"Мы с главой Башкирии попробуем убедить авиационный бизнес в необходимости прямого рейса из Уфы в Киев или в какой-нибудь другой крупный украинский город", - отметил он.

Визит в Уфу посла Украины в РФ завершится 22 сентября.

Напомним, что Газпром считает экономически нецелесообразным предложение Киева о переносе маршрута газопровода Южный поток на территорию Украины.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.