Жилой дом в Луганске раскалывается на пополам

Жилой дом в Луганске раскалывается на пополам

Жизни людей еще жилого дома, по улице Тараса Шевченко, 29 оказались под угрозой. Трещина идет прямо посредине подъезда, и ширина ее растет на глазах. На трещины в стенах наклеены полоски бумаги – маяки. Даты на бумажках свежие, но все они разорваны: трещины расширяются каждый день.

«В этом подъезде уже никого практически не осталось. На первом этаже парикмахерская была – съехала, еще какая-то фирма была – тоже сбежали. Из жильцов осталась только одна семья, которой деваться некуда», - рассказывает Николай Тучин, который живет в третьем подъезде, «безопасном».

«Все началось где-то месяца полтора назад, после дождей, – вспоминает Евгений Корнеев, бывший жилец дома – У нас первой стала беспокоиться кошка. Стала драть обои, а потом оказалось, что в этом месте под ними проходит трещина. У наших соседей кошки тоже беспокойно себя вели».

О причинах внезапной просадки дома жильцы могут только догадываться. По их версии, дом проседает из-за того, что у него подмыт фундамент:

«Мы с мужиками в подвале прокопали небольшой шурф, – рассказывает Николай Иванович. – Где-то на метровой глубине начинается мокрый грунт».

Люди говорят, что в дом наведывались представители Луганского филиала НИИ строительных конструкций, но исследования стоят дорого, и за них кто-то должен заплатить. А дом – практически бесхозный.

Раньше его обслуживал завод коленчатых валов. Предприятие было приватизировано и сейчас находится на финальной стадии процедуры банкротства. Незадолго до местных выборов городские власти создали наконец комиссию по приему дома 29 по ул. Тараса Шевченко в коммунальную собственность. Но после выборов процесс снова застопорился. Формальной причиной оказались изменения в составе комиссии – в новом составе она так и не была создана. Во всяком случае, региональное отделение ФГИ об этом никаких известий не получало.

«Письмо дичайшего содержания мы получили от первого заместителя луганского городского головы Манолиса Пилавова, – возмущается Ирина Хорошевская. – По его мысли, аварийный дом 29 по улице Т.Шевченко перестал быть государственной собственностью, поскольку квартиры в нем приватизированы. Это абсолютно никак не стыкуется с нормами действующего законодательства».

Манолис Васильевич добавляет, что «владельцы этих помещений не выказывали желания передать свою частную собственность в коммунальную».

«Да пусть нас уже хоть кто-нибудь возьмет на баланс, – говорит Анна Лицоева из квартиры № 9. – Но они же не хотят! Если бы нас хоть кто-то спросил!».

Тем временем грунт проседает, трещины разрастаются. Дом № 29 по ул. Тараса Шевченко – в двух шагах от печально знаменитых мест. По соседству стоят руины сгоревшего Дома Васнева, поликлиники 7-й больницы. А в 5 минутах ходьбы – взорвавшаяся в прошлом году 7-я горбольница.

Источник : «Молодогвардеец»



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.