В Луганске существует нелегальный приют для собак

В Луганске существует нелегальный приют для собак

Жительница поселка Ольховая, Луганской области, у себя во дворе организовала приют для собак. Сейчас у женщины 43 питомца, которых она подобрала на улицах Луганска. Но жители Ольховой категорически против такого соседства. Некоторые животные, по их словам, выскакивают на улицу, пугают детей и даже воруют домашнюю птицу.

Татьяна Рябухина перечисляет свои и соседские потери. Жалуется, все их беды начались год назад, после переезда в поселок женщины из Луганска. Прямо у себя на подворье она организовала приют для бездомных псов. С тех пор жители Ольховой даже детей на улицу не пускают.

Татьяна Рябухина, жительница поселка Ольховая:

- Вот, мальва час стояла, не могла пройти со школы. Чего? А потому что собаки окружили.

Оксана, хозяйка приюта говорит: соседи сами виноваты. Выпускают птицу на улицу, чем и провоцируют собак. А на детей, уверяет женщина, ее питомцы не нападают.

А вот жители Ольховой, по словам Оксаны, ведут себя агрессивно: в ее отсутствие устраивают погромы в приюте.

Оксана Ийалекхуэ, хозяйка приюта для собак:

- Я была в городе. Я прихожу, у меня выбито смотровое окно. Огромные пеньки были заброшенные ко мне во двор. И убили одного маленького щенка, которого я спасла.

В Луганск Оксана ездит на поиски новых хозяев для своих питомцев. Там же, на улицах, подбирает новых подопечных, чтобы кормить и лечить их у себя в приюте.

Руслан Мищенко, корреспондент:

- В сельском совете комментировать ситуацию с приютом для собак отказываются. Здесь говорят, что намерены судиться с владелицей животных. А также написали жалобу в милицию.

Об отсутствии надлежащих условий для такого большого количества собак говорят и местные ветеринары. 

Николай Мамаев, начальник управления ветеринарной медицины Станично-Луганского района:

- Приюты должны быть оборудованы вольерами. Обеспечены рационами. Обслуживающим персоналом. Но на уровне района эту задачу не решить. Потому что не хватит средств. Их не то, что не хватит, их нет вообще.

Единственное чем ветеринары пообещали помочь хозяйке приюта: бесплатно провести вакцинацию животных. А женщина активно ищет деньги на постройку вольеров. Но пока, говорит, ни чиновники, ни бизнесмены на ее просьбы о помощи не откликнулись.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.