В Лутугино вандалы рушили могилы из-за металлолома

В Лутугино вандалы рушили могилы из-за металлолома

Органы внутренних дел Луганщины на протяжении последнего времени объявили войну кладбищенскому вандализму. Только на протяжении текущего года задокументировано более двухсот подобных фактов. Пока что полностью покончить с этим злом не удалось, но правоохранители прилагают все усилия, чтобы, в первую очередь, предупреждать такие преступления, сообщает Де-факто отдел связей с общественностью УМВД в Луганской области.

История, которая произошла на Юрьевском поселковом кладбище в Лутугинском районе, шокирует своим цинизмом и бездушием. В дежурную часть Лутугинского РО УМВД в Луганской области обратилась за помощью местная жительница. Взволнованная женщина рассказала о том, что накануне она посетила поселковое кладбище, чтобы привести в порядок могилки своих умерших родителей и обнаружила, что надгробные памятники разрушены. Из-под них были извлечены металлические швеллеры. По ее словам, такая же печальная участь постигла и другие могилы на этом же кладбище.

С целью проверки данного сигнала на место происшествия выехала следственно – оперативная группа. Правоохранители обследовали каждый квадратный метр на этом кладбище и обнаружили, что более десяти мест последнего пристанища были вандальным способом разрушены. Не пощадили отморозки и памятник погибшему горняку.

Сотрудники уголовного розыска приступили к проведению оперативно – розыскных мероприятий. Первым делом, сыщикам предстояло выйти на след вандалов. С учетом масштабов совершенного преступления можно было уже сразу сказать, что его не мог совершить один «человек», и наверняка здесь орудовало как минимум двое «джентльменов удачи». Отрабатывался не только районный центр Лутугино, но и все населенные пункты, которые к нему прилегают. Сыщики все больше убеждались, что на такой поступок могли решиться лишь те, кто потерял все человеческое. Даже лица из числа так называемого подучетного элемента, которые имели ранее конфликты с законом, и с которыми розыскникам приходилось общаться по данной теме, возмущались «подвигами» беспредельщиков.

Оперативники отработали на всей территории обслуживания Лутугинского РО УМВД всех бомжей, алкоголиков, старателей – металлистов, бывших наркоманов и других граждан, которые засветились в милиции своим антиобщественным образом жизни. В результате удалось получить ценную информацию, которая выводила на след кладбищенских воров. По словам одного из любителей крепких напитков, на днях в одном из питейных заведений, расположенных вблизи местного рынка, появились двое молодых людей, которые закатили пир горой и угощали выпивкой всех желающих. У обитателей социального дна – завсегдатаев этой забегаловки сложилось впечатление, что фартовые парни, нашли настоящий клад и теперь весело праздную это событие. Одному из «кладоискателей», по оперативным данным, Николаю было 23 года. Он нигде не работал и не имел определенного места жительства. А его компаньону Виктору, который проживал в Лутугино со своим родным дядей, недавно исполнилось 18 лет. Оба не нашли своей ниши в жизни и решили зарабатывать себе на кусок хлеба, собирая на мусорниках и помойках ржавые железки и пустые консервные банки. Тот выпивоха, с которым беседовали сотрудники уголовного розыска, оказался на редкость любопытным и успел разузнать, откуда такая роскошь. По признанию прилично захмелевшего Николая, накануне он с Виктором удачно «поработал» на кладбище поселка Юрьевка, откуда они ночью похитили крупную партию надмогильных железных швеллеров. Весь этот металл, как рассказал Николай, им был продан заезжим лицам из города Алчевска. Первое знакомство с мобильными приемщиками состоялось еще в начале сентября, когда те ездили по населенным пунктам Лутугинского района и предлагали сдать им любой металлический хлам: старые железные и алюминиевые кастрюли, газовые печки, железные трубы и т.д.

Оперативным путем сыщикам удалось установить место жительства 18 – летнего Виктора и нагрянуть к нему «в гости». Юноша, не ожидавший, что милиция так быстро на него выйдет, не стал отпираться и все рассказал, как на духу. От него стало известно, что идея нанести «рабочий» визит на кладбище принадлежала его старшему товарищу по «бизнесу». Не стал Виктор скрывать и саму «технологию» преступления. По его словам, Николай, прежде чем пойти на дело, пару раз в дневное время ходил в «мертвый город», чтобы провести разведку боем. Там он обратил внимание, что есть такие могилы, из-под которых торчат железные уголки и швеллеры, вымытые дождем. После такой «экскурсии» он рассказал юному подельнику, что извлечь вожделенный металл, на котором крепятся памятники, им не составит особого труда. А осуществить свой план они смогут с помощью банальной саперной лопатки.

Первая их вылазка на кладбище состоялась в 22 часа. Объектами вандализма вначале стали четыре могилы. Все металлоконструкции, которые ночные воры похитили, они сносили в кустарник, расположенный вблизи места преступления. На следующий день поздно вечером они совершили точно такое же преступление, уничтожив еще четыре надгробных памятника. И в последний третий день они завершили кладбищенскую «эпопею». Всего вандалы осквернили 12 могил покойных граждан.

После этого Николай дозвонился по мобильному в Алчевск скупщикам железок и пригласил их приехать за товаром. В тот же день вблизи кладбища поселка Юрьевка появился жигуленок, который и увез эту скорбную «добычу» весом более 200 килограммов. А выручка за святотатство составила несколько сотен гривен.

В отношении вандалов возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 297 УК Украины (Надругательство над могилой). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

В настоящее время оперативники проводят мероприятия с целью пресечь «коммерческую» деятельность скупщиков краденого. Ведь действующее законодательство квалифицирует скупку похищенного имущества как уголовно наказуемое деяние. И нет сомнения, что скупщики вскоре тоже предстанут перед судом.

Органы внутренних дел ведут борьбу с этим злом. Однако без поддержки населения и участия общественных формирований в профилактике кладбищенского вандализма быстро результата достичь не удастся. Ведь безработица и социальная безысходность и в дальнейшем будут толкать лиц, ведущих антисоциальный образ жизни, на такие, в первую очередь, аморальные поступки. Именно поэтому в решении данной проблемы решающая роль принадлежит профилактической работе, в которую сегодня привлекаются самые широкие слои населения и общественности.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.