Что даст реформирование Нефтегаза Украины

Что даст реформирование Нефтегаза Украины

Министерство энергетики и угольной промышленности планирует завершить реформирование НАК Нефтегаз Украины до конца этого года, чтобы в следующем году начать привлечение инвестиций в ее дочерние компании, заявил министр Юрий Бойко. Эксперты считают, что с юридической точки зрения правительство избрало правильный путь, но сомневаются, что реформу можно завершить уже к началу следующего года.

Как сообщил Бойко, до 1 января 2012-го разделение функций Нефтегаза будет завершено. По словам министра, после реформирования НАК компании будут выведены либо на IPO, либо на продажу, что позволит Украине привлечь $10-12 млрд., которые будут направлены на внедрение систем энергоэффективности и увеличение объемов добычи газа в Украине.

На прошлой неделе президент Виктор Янукович поручил премьеру Николаю Азарову до 1 октября подготовить программу реформирования Нефтегаза. В тексте документа отмечается, что такие меры необходимы в связи с присоединением Украины к Договору об учреждении Энергетического сообщества и необходимостью адаптации отечественного законодательства к законодательству ЕС в области энергетики, и с целью обеспечения реформирования нефтегазовой отрасли. Но, очевидно, это только формальная сторона вопроса. Основная задача, которую поставило перед собой руководство страны, - добиться пересмотра газовых контрактов с Россией.

Запланированная реструктуризация Нефтегаза приведет к пересмотру подписанных соглашений с Газпромом, заявил ранее Азаров. "Нефтегаз как субъект хозяйствования прекратит свое существование. Будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будут действовать на рынке совершенно другие, новые компании", - сказал премьер. И в силу этого все существующие на сегодня соглашения, по мнению правительства, должны быть пересмотрены.

С юридической точки зрения правительство выбрало правильный путь, считает адвокат, партнер фирмы Ильяшев и Партнеры Максим Копейчиков. Речь идет, скорее, не о возможном требовании реорганизованного Нефтегаза о пересмотре контрактов, а о ликвидации НАК как юридического лица без определения правопреемника, предположил он. По украинскому законодательству, ликвидация юрлица влечет за собой прекращение обязательств, и даже в случае, если контракт между Газпромом и Нефтегазом подчинен иному законодательству, украинская сторона может апеллировать к публичному порядку Украины, сказал Копейчиков.

"Безусловно, с точки зрения целесообразности и юридической техники инициатива по ликвидации юрлица путем реорганизации не противоречит законодательству. Юридическая модель выбрана правильно, равно как и политическая", - отметил юрист.

Юридические препятствия в этом процессе, считает Копейчиков, будут устраняться практически мгновенно. "Даже внешнеполитическое давление не остановит правительство, - считает он. - Как показывает практика, при наличии политической воли сложные вопросы могут быть решены быстро и эффективно, даже если потребуется изменение законодательства - за этим дело не станет".

Если правительство ликвидирует действующую в Нефтегазе вертикально интегрированную модель управления и создаст несколько узкопрофильных операторов, это вполне может стать поводом для начала переговоров относительно пересмотра контрактов с Газпромом, считает ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко. "Нет субъекта - нет договора. Но с другой стороны, это создает основания для очередного конфликта, ведь после реорганизации НАК, по сути, не будет юридических оснований для выполнения газового контракта", - сказал он.

Эксперт полагает, что одной из основных проблем при реформировании Нефтегаза может стать утрата компанией вертикально интегрированной модели управления. На сегодня Нефтегаз имеет право перебрасывать средства с прибыльных дочек на компании, которые формируют основную долю дефицита бюджета НАК. "При реорганизации Нефтегаз может потерять возможность свободно распоряжаться финансовыми потоками. Из-за этого могут возникнуть проблемы с расчетами за российский газ, - отметил эксперт. - Но европейское законодательство, в частности, правила игры в Энергетическом сообществе, дают возможность сохранить вертикально интегрированную структуру, и я считаю, что было бы лучше на два-три года такую модель оставить".

Также эксперт не верит, что правительство сможет реформировать Нефтегаз до нового года. "Это очень большой объем работы, который включает в себя внесение изменений в законодательство, целый ряд имущественных проблем… Формально, можно дать старт, но сама реформа будет тяжелой и длительной ", - подчеркнул Дяченко.

Все это происходит на фоне вот-вот готовой разразиться новой газовой войны между Россией и Украиной. Москве нужны либо действующие контракты, либо уступки Киева в виде ключевых активов Нефтегаза в обмен на снижение стоимости голубого топлива, либо вступление Украины в Таможенный союз. Глава Газпрома Алексей Миллер молниеносно отреагировал на планы украинской стороны реорганизовать Нефтегаз. По мнению близкого соратника Владимира Путина, НАК должен прекратить свое существование, влившись в Газпром. Украинская сторона пока находит волю противостоять настойчивым пожеланиям Москвы, при этом не прекращая заклинание, что желает решить вопрос без обострения отношений со стратегическим партнером.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.